Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
29.03.2013 07:18

Волшебный вид на туманность Ориона. Астрономия.

Волшебный вид на туманность Ориона
Огромное облако из газа и пыли, которое представляет собой туманность Ориона, представлено на новом снимке известного астрофотографа.

Снимок был сделан астрофотографом Гари Гоннелла, а Пол Хатчинсон занимался его оформлением. Пол использовал «Палитру Хаббла» — названную так в честь космического телескопа НАСА «Хаббл» в связи со способностью этого телескопа делать снимки в очень узких диапазонах длин волн, используя разнообразные фильтры. Это позволяет астрофотографам открывать такие детали космических объектов, которые невозможно разглядеть человеческому глазу. На этом фото разные фильтры формируют цветовую гамму снимка: альфа-водородный фильтр — зелёный цвет, фильтр S — красный цвет, фильтр О — синий цвет.

Туманность Ориона, или М42, является диффузной туманностью, расположенной к югу от Пояса Ориона в созвездии Ориона. Она является одной из самых ярких туманностей, и её можно разглядеть невооружённым взглядом на ночном небе. М42 находится от нас на расстоянии примерно в 1350 световых лет, и она является ближайшей к Земле областью с активным звездообразованием.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.