Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
28.03.2013 19:19

Последнее фото туманности Орион. Астрономия.

Последнее фото туманности Орион
При помощи орбитального телескопа "Хаббл" ученые получили новое изображение туманности "Орион".

Объект Мессье 42, или как он еще известен Туманность Ориона, предстал перед нами во всей своей красе на новом изображении от орбитального телескопа "Хаббл".

Эта уникальная фотография, представленная ниже, была сделана астрофотографом Гари Гонелла (Gary Gonnella) при помощи виртуального телескопа, который функционируют на основе данных и наблюдений от космической астрономической обсерватории "Хаббл".


 Использование специальных фильтров позволило зафиксировать самые интересные и мельчайшие детали легендарной туманности Ориона.

 Туманность Ориона является светящейся эмиссионной туманностью (областью H II) и находится ниже Пояса Ориона. Это самая яркая диффузная туманность, её поверхность простирается приблизительно на 80 x 60 угловых минут, что более чем в 4 раза превышает площадь полной Луны и блеске около 4 звездной величины, отсюда хорошая видимость на ночном небе и невооружённым глазом, а её положение на небесном экваторе делает эту туманность видимой почти в любой точке Земли. M 42 находится на расстоянии около 1344 световых лет от Земли и имеет 33 световых года в поперечнике."Большая Туманность Ориона" входит в число известнейших объектов дальнего космоса. Это, пожалуй, самый притягательный для любителей астрономии зимний объект северного неба. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.