Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
04.11.2009 20:04

Астрономы нашли большую группу галактик. Астрономия.

"Вещество распределяется по объему Вселенной неравномерно, - рассказывает руководитель группы Масаюки Танака из Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере. - Все знают, что звезды составляют галактики, а галактики формируют скопления. Наиболее известные космологические теории также предсказывают существование более крупных структур - галактических "нитей", которые сплетаются в сеть вселенского масштаба".

Такие нити простираются на миллионы световых лет, и в их пересечениях находятся огромные группы галактик. Астрономы уже наблюдали соответствующие нитевидные формации на сравнительно небольших расстояниях от Земли, а вот информации об удаленных уголках Вселенной не хватало.

В своей работе авторы использовали спектрографы VIMOS и FOCAS, установленные на Очень большом телескопе и телескопе "Субару" соответственно. Целью исследования стала группа из более чем 150 галактик, окружающих скопление CL0016. Ученые тщательно измерили расстояния, отделяющие Землю от этих объектов, и составили трехмерную модель их расположения.

Как оказалось, в 6,7 миллиарда световых лет от нас находится нитевидная структура длиной не менее 60 миллионов световых лет. Исследователи установили, что составляющие ее галактики группируются в кластеры, большинство которых по массе приблизительно в десять раз превосходит Млечный Путь. Масса центрального скопления CL0016 при этом оценивается в десять тысяч масс Млечного Пути.

Вероятнее всего, "нить" уходит за пределы изученной области, и астрономы уже готовятся провести новые наблюдения с целью оценки ее истинных размеров.

Podrobnosti

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.