Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
04.11.2009 12:59

Астрономы изучают "скелет Вселенной". Астрономия.

Астрономы изучают "скелет Вселенной"
Астрономы из Южной европейской обсерватории сообщили об обнаружении в ранней Вселенной очень большого ранее неизвестного галактического кластера, структура которого может многое рассказать о ранних этапах развития нашей Вселенной. "Материя на распределена во Вселенной равномерно. В наших космических регионах звезды скапливаются в галактики, а галактики - в галактические кластеры", - рассказывает астроном Европейской южной обсерватории Масаюки Танака.

Однако даже такие структуры - это лишь небольшие сгустки материи в сравнении с кластерами, которые теоретически должны были бы существовать в дальней Вселенной. Ранее таких супер-кластеров обнаружено не было, но теоретические расчеты показывают, что они должны быть.

"Наиболее признанные космологические теории говорят, что материя должна группироваться в очень крупные скопления, так называемую космическую паутину, в которой нити паутины - это скопления галактик. В итоге, образуется гигантская галактическая тонкая структура", - говорит Танака.

Каждая такая нить имеет длину в миллионы световых лет и представляет своего рода скелет Вселенной, галактики собираются вокруг них и образуют  кластеры на их пересечении. Сейчас ученые пытаются объяснить, как данные галактические нити возникают. Пока никаких рабочих теорий на сей счет нет, хотя сами нити исследователи наблюдали, правда лишь частично.

"Хотя массовые нитевидные структуры часто наблюдались на сравнительно небольшом расстоянии от нас, твердых доказательств их существования в более далекой Вселенной до сих пор не было", - говорит Танака.

Тем не менее, группе исследователей во главе с Масаюки Танакой все же удалось найти упорядоченные скопления галактик в правильные структуры. За счет использования двух разных телескопов исследователи смогли получить объемную картинку данных структур. Детали наблюдений ученые опубликовали в последнем номере журнала Astronomy & Astrophysics Journal.

По словам ученых, им удалось найти десятки таких скоплений на расстоянии 6,7 млрд световых лет от нас. Длина подобных нитей достигает 60 млн световых лет. За счет рекордного расстояния, говорят ученые, есть возможность понять принципы, по которым нити формировались когда Вселенная была существенно моложе.

По предварительным расчетам, найденные скопления почти в 10 000 раз тяжелее Млечного Пути.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.