Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
19.02.2013 20:40

Метеорит: чем он отличается от метеора, болида, кометы и астероида . Астрономия.

Метеорит: чем он отличается от метеора, болида, кометы и астероида
Падение метеорита под Челябинском породило настоящую неразбериху в средствах массовой информации. "Чебаркуль", - так, скорее всего, назовут космическое тело ученые, - в СМИ с попеременным успехом называют то болидом, то метеором, а то и вовсе астероидом.

Объекты Солнечной системы в соответствии с правилами Международного астрономического союза делятся на следующие категории:
Планеты — тела, которые обращаются вокруг Солнца, находятся в гидростатическом равновесии (то есть имеют близкую к шарообразной форму), а также расчистили окрестности своей орбиты от других более мелких объектов. В Солнечной системе восемь планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Карликовые планеты тоже обращаются вокруг Солнца и имеют сферическую форму, однако их гравитации недостаточно, чтобы расчистить свою траекторию от других тел. На данный момент Международный астрономический союз признал пять карликовых планет — Церера (бывший астероид), Плутон (бывшая планета), а также Хаумеа, Макемаке и Эрида.
Спутники планет - тела, которые обращаются не вокруг Солнца, а вокруг планет.

Кометы — тела, которые обращаютя вокруг Солнца и состоят главным образом из замерзшего газа и льда. При приближении к Солнцу у них появляется хвост, длина которого может достигать миллионов километров, и кома — сферическая газовая оболочка вокруг твердого ядра.
Астероиды — все остальные инертные каменные тела. Орбиты большинства астероидов сосредоточены между орбитам Марса и Юпитера — в главном поясе астероидов. За орбитой Плутона существует внешний пояс астероидов — пояс Койпера.
Метеоры — фрагменты космических объектов, частицы размером в несколько сантиметров, которые входят в атмосферу на скорости в десятки километров в секунду и сгорают, порождая яркую всыпшку — падающую звезду. Астрономам известно множество метеорных потоков, которые связаны с орбитами комет.
Болид — очень яркий метеор, ярче Венеры. Это огненный шар, за которым тянется дымный хвост. Полет болида может сопровождаться громоподобным звуками, может завершаться взрывом, и иногда выпадением метеоритов. На многочисленных видероликах, снятых жителями Челябинска, запечатлен именно полет болида.
Метеорит - космический объект или его фрагмент, который сумел "пережить" полет через атмосферу и упал на землю.






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.