Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
16.02.2013 20:13

Земля под космическим обстрелом. Астрономия.

Земля под космическим обстрелом
Над Челябинском в преддверии пролета крупного астероида рядом с Землей взорвался метеорит. Эксперты считают, что эти два события никак не взаимосвязаны.

О том, что в пятницу, 15 февраля, мимо нашей планеты на очень близком от нее - по космическим меркам - расстоянии пролетит крупный астероид, было известно давно. Этот астероид был обнаружен около года назад испанскими астрономами и получил обозначение 2012 DA14.

По оценке NASA, этот космический скиталец достигает в поперечнике 45 метров, а его масса составляет около 130 тысяч тонн. Ясно, что столкновение такого объекта с Землей хоть и не стало бы катастрофой планетарного масштаба, но могло бы вызвать и трагические последствия, особенно если бы место падения астероида пришлось на густонаселенный район суши (на фото - компьютерная графика/ возможный эффект от столкновения астероида с Землей).
Столкновений пока не предвидится
Но существующая при NASA служба слежения за околоземными объектами сразу же дала отбой, сообщив, что в нынешнем году столкновение исключено: астероид пройдет на расстоянии около 27 тысяч километров от нашей планеты, то есть на удалении, превышающем два земных диаметра. Правда, это все же ниже геостационарной орбиты, но эксперты уверены, что находящимся на ней сотням спутников ничто не угрожает.
Несколько более рискованной представляется ситуация с прохождением этого же астероида вблизи Земли в 2111 году, но и тогда вероятность столкновения ничтожна. Уж если говорить об отличном от нуля риске падения крупного космического тела на нашу планету, то, по словам Герхарда Дрольсхагена (Gerhard Drolshagen), эксперта Европейского космического агентства по околоземным объектам, из всех известных на сегодняшний день самым потенциально опасным является астероид 2007 VK184. Его поперечник составляет около 130 метров, масса - более 3 миллионов тонн.
Астероид сблизится с Землей в июне 2048 года, и его столкновение с нашей планетой могло бы вызвать катастрофу регионального масштаба с огромным количеством погибших и разрушениями на площади в десятки тысяч квадратных километров. Впрочем, вероятность такого столкновения оценивается сегодня в 1:3000.

Красной линией обозначена траектория полета астероида 2012DA14. Земля обозначена синим цветом.

 Красной линией обозначена траектория полета астероида 2012DA14. Земля обозначена синим цветом.
От метеорита пострадали сотни жителей Челябинска
Совсем иное дело - метеорит, взорвавшийся над Челябинском тоже 15 февраля, но утром, часов за 14-15 до пролета астероида 2012 DA14. Его поперечник, по первым оценкам, мог составлять около метра, масса - несколько тонн. Вспышка, по словам очевидцев, напоминала взрыв атомной бомбы, каким его показывают в кино, взрывная волна выбила стекла в десятках зданий, сотни людей получили ранения и были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Говорить о природе метеорита пока рано, расчет его траектории, поиск места падения и обломков только начались.

"То, что произошло сегодня в России, вообще-то говоря, происходит очень часто, - объясняет Детлеф Кошни (Detlef Koschny), еще один эксперт Европейского космического агентства по околоземным объектам. - Очень часто - это несколько раз в год. Просто обычно такие метеориты падают в океане или в пустыне, в местности с низкой плотностью населения, поэтому такие падения остаются, как правило, незамеченными. А вот объект, который сегодня пролетит мимо, вызвал бы при столкновении с Землей что-то вроде тунгусской катастрофы 1908 года. Но такие события происходят лишь раз в несколько столетий".

Метеорит к астероиду отношения не имеет

Один из российских астрономов высказал предположение, что утренний челябинский метеорит мог быть предвестником астероида 2012 DA14, то есть входил в сопровождающий его рой обломков. Однако подавляющее большинство экспертов - как российских, так и зарубежных - считают, что мы имеем дело с чистым совпадением. Уже хотя бы потому, что в противном случае направления движения этих двух космических объектов должны были бы совпасть, между тем как о совпадении не может быть и речи: метеорит падал с востока на запад, а астероид пролетит с юга на север. Кроме того, астероид слишком мал, чтобы иметь столь массивную "свиту".






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.