Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
17.12.2012 00:16

Черная дыра: предстоящее поглощение. Астрономия.

Черная дыра: предстоящее поглощение
Международной группой астрономов было обнаружено газопылевое облако гигантских размеров, которое по массе было примерно в два раза больше Солнца. Предполагается, что оно вскоре будет поглощено черной массивнейшей дырой, находящейся в центре Галактики. Ученые ожидают, что столь редкое зрелище можно будет наблюдать с Земли в недалеком будущем. Данная область скрыта завесой пыли, поэтому возникает необходимость проводить наблюдения в инфракрасных лучах, в гамма-, рентгеновском и радиодиапазоне.

По современным теориям сверхмассивные черные дыры имеются в центрах почти всех крупных галактик. Ученых интересует та, что находится в центре нашей Галактики Млечный Путь. Объект имеет массу 4 млн солнц и расположен в созвездии Стрельца, его обозначение Стрелец А*.

Стефан Гиллессен, доктор из германского Института внеземной физики Общества Макса Планка, рассказывает, что, несмотря на наличие черных дыр по всей Вселенной, об их жизнедеятельности известно совсем мало, практически ничего. Гиллессен с коллегами проводили исследования, чтобы предсказать, каков будет маршрут газового облака, и пришли к выводам, что облако подойдет к черной дыре настолько близко, что, скорее всего, будет ею поглощено. Астрономам интересно это событие, так как они смогут узнать, что бывает в таких случаях.

Для расчета траектории движения газопылевого облака команда Гиллессена использовала данные за последние 10 лет Очень Большого Телескопа, принадлежащего Европейской южной обсерватории в Чили. Большой Телескоп работает в инфракрасном и видимом диапазонах. У ученых получилось выяснить состав облака (гелий и водород) и расстояние, на которое облако приблизится к черной дыре летом 2013 года – 40 млрд км. Это будет зона вращающегося аккреционного диска, где происходит поглощение вещества, падающего на черную дыру.

Уже сейчас форма облака изменилась. Стрелец А* очень сильно его притягивает, и поглощение неизбежно. Ожидается, что где-то половина газопылевого облака исчезнет в черной дыре, а другая половина выбросится прочь в форме релятивистских струй – джетов, которые перпендикулярны плоскости аккреционного диска.

От взаимного трения в акреционном диске частицы разогреваются до нескольких миллионов градусов, а затем начинают активно излучать в рентгеновском диапазоне. Некоторые мощные вспышки излучения, которые сопровождаются выбросами энергии, будет возможность наблюдать в различных электромагнитных диапазонах. Наблюдение за поглощением облака в течение нескольких лет позволит ученым судить о конфигурации гравитационных полей в зоне, прилегающей к черной дыре.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.