Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
06.12.2012 03:42

Загадочный Марс. Астрономия.

Загадочный Марс
Много десятилетий ведутся споры о том, есть ли жизнь на Марсе. Этот вопрос интересует не только ученых, но и простых граждан. Много говорится и пишется о таинственных летательных тарелках, поэтому хочется верить, что «гости» прилетают с общей Солнечной системы, а не из созвездия Волопас или Орион. Именно на Марсе человечество пытается отыскать следы цивилизации.

Биостанция или «глюк»?

Недавно в Сети появился ролик «Биостанция «Альфа», выложенный Дэвидом Мартинесом. Ролик демонстрирует объект на Марсе, похожий на космическую базу. Но это отнюдь не сенсация, а очередной «глюк», запечатленный астрономом-любителем.

Специалисты пришли к выводу, что подобные образы возникают при исследовании Марса, потому что космические частицы «налипают» на высокочувствительную матрицу видеокамеры. Это не такое уж и редкое явление. Когда снимок преобразовывается в удобный формат, изображение приобретает угловатые формы и становится похожим на искусственные сооружения. Если рассмотреть исходный снимок, но никакой биостанции нет. Хотя такие объяснения не останавливают любителей марсианской темы.

Моря и каналы на Марсе

Впервые о жизни на Марсе заговорил британский астроном Уильям Гершель, который наблюдал за планетой в телескоп. Он увидел, что на Марсе чередуются светлые и темные области, и предположил, что это могут быть материки и моря. Это и привело к мысли, что на планете живут существа, похожие на людей.

В 1877 году Земля и Марс находились максимально близко друг к другу. В этот период астроном из Италии Джованни Скиапарел разглядел на планете некоторые рисунки, имеющие правильную форму. Была выдвинута гипотеза, что Марс покрывает сеть искусственных водоемов. Позже, в 1895 году, исследователь Персиваль Лоуэлл сделал зарисовки каналов и выпустил альбом. Эти работы вошли в книгу «Марс как прибежище жизни», изданную в 1909 году. Дальнейшие исследования показали, что структуры, названные каналами, то были видны, то нет. Новейшая техника, помогая в изучении планеты, подтвердила, что каналы – это всего лишь оптический обман.

Таинственные изображения

Космическая станция Америки Viking-1, делая очередные снимки ландшафта Марса, 25 июля 1976 года получила изображение, похожее на женское лицо. Фотография подверглась тщательному изучению, и ученые Грегори Моленаар, Винсент ди Пиетро, Марк Карлотто сделали вывод, что «лицо» не естественного происхождения.

В апреле 1998 года Центр управления полетами получил снимки с межпланетной космической станции с того места, где ранее был виден «сфинкс Марса». Местность фотографировалась с высоты 440 км, но признаков «лица» не было видно даже приблизительно, камеры зафиксировали только скалистый ландшафт.

Снимал марсианские пейзажи и марсоход Spirit в 2007 году. Тогда энтузиасты заметили на фотографиях силуэт молящегося человека в балахоне. Специалисты подтвердили, что это тоже оптическая иллюзия.

Марсианская архитектура

На официальном сайте НАСА размещено огромное количество фотоснимков поверхности Марса, имеющих отличное качество. Есть масса людей, которые «видят» на фотографиях что-то необычное, подтверждающее, что жизнь на Марсе есть. Например, останки городов.

На многих снимках показаны куски скал, напоминающие развалины каменных сооружений. Они выглядят очень правдоподобно, так как имеют правильную форму, не присущую горному массиву. Но это ещё не все. В 1971 году после песчаной бури на планете стали видны какие-то конструкции, напоминающие портал с колоннами, с обломками стен и фундамента. Интересно то, что руины образуют большой прямоугольник, что наталкивает на мысль о крепости или дворце. А один из кратеров напоминает целый архитектурный комплекс.

Отечественный зонд «Фобос-2» предоставил инфракрасные снимки, на которых изображены марсианские прямоугольные площадки, не похожие на объекты природы. На одной площадке можно различить сигарообразную тень.

Исследователи считают, что поверхность Марса похожа на руины, которые наблюдались в Иране во время раскопок. Некоторые даже предположили, что жители Древней Персии были родом из Марса.

Больше всего специалистов интересует Сидония, область на Марсе, где было запечатлено «лицо сфинкса», наводящая на мысль о древних поселениях марсиан. Предполагается, что город покрыли льды, которые можно «просветить» только инфракрасными лучами. Снимки Сидонии некоторым исследователям показались очень уж похожими на системы с узлами, прямо как метро землян.

Древние земляне на Марсе

Недавно орбитальная станция предоставила к изучению фотографии непонятных объектов, сделанных в долине Reull Vallis. На девяти снимках изображены фигуры, по форме напоминающие собак, обезьян, людей, странных животных.

Эндрю Бэзиаго, президент «Общества изучения аномалий Марса», дал название этому месту – Новая Сидония. Он предполагает, что все конструкции могут быть свидетельством существовавшей некогда цивилизации, уничтоженной космической катастрофой примерно 12 лет назад.

Бэзиаго считает, что марсианские постройки имели не практическое, а эстетическое значение для жителей. Другая версия говорит о том, что обнаруженные артефакты могут быть результатом деятельности землян, некогда колонизировавших Марс. На такую мысль ученых наталкивает сходство марсианских сооружений с объектами, которые сооружали в Древнем Египте.

На одной из фотографий, сделанных марсоходом, можно разглядеть фигуру, похожую на обелиск, диски, напоминающие древние монеты Карии, древнего государства, которое было во 2 тысячелетии до нашей эры на территории современной Турции. Можно предположить, что на Марсе была подобная цивилизация. Эти факты косвенно подтверждают мысль о пребывании древних землян на Красной планете. 

О чем говорят русла

Существует много исследователей, верящих в марсианскую цивилизацию. Они цитируют книгу советского ученого В.Г. Перминова, изданную на английском языке в 1989 году в НАСА. В книге «Трудная дорога к Марсу» предполагается, что на Марсе, как и на Земле, есть засыпанные песками города, цивилизация которых пропала или переместилась на иные планеты.   

В.Г. Перминов уверен, если на Красной планете были водоемы (о чем говорят высохшие русла), значит, была и жизнь. Это теория, которую подтвердить (или опровергнуть) могут только люди, отправившись в экспедицию на Марс.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.