Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
05.11.2012 23:14

Наблюдение за Солнцем. Астрономия.

Наблюдение за Солнцем
Спутник SOHO, который находится между Землей и Солнцем, в половину восьмого утра зафиксировал корональный выброс массы. На следующий день на нашу планету был произведен удар потоком намагниченной плазмы, масса которой составляла миллиарды тонн. Когда река плазмы проникла в магнитное поле Земли, оно зазвенело словно колокол. В линиях электропередач появился мощный электрический ток, по всему миру он был отмечен, как пиковая перегрузка электросети. Город Мальме, Швеция, остался без электричества на один час, потому что сгорел высоковольтный трансформатор.

Несколько дней подряд солнечные частицы нарушали атмосферную и спутниковую радиосвязь. Полярные сияния были замечены даже в таких местах, как Флорида и Австралия. Спустя неделю Солнце отвернулось от Земли той стороной, где были замечены активные всплески энергетических частиц. Пострадавших не было, но убытки были огромными, несколько сотен миллионов долларов понадобилось, чтобы восстановить все то, что повстречалось на пути энергетических потоков.

Активность Солнца повторяется примерно через каждые 11 лет. В январе и марте этого года были замечены мощные магнитные бури, но к счастью, нашей планеты не достигли, благодаря магнитному полю, которое заставило радиацию обогнуть Землю. В 1989 году геомагнитной бурей был вырублен высоковольтный трансформатор гидроэлектростанции в Квебеке. В 1921 году из-за нее телеграфные и телефонные, железнодорожные станции были охвачены пламенем. Самая сильная магнитная буря за все время побывала на Земле в 1859 году, ее прозвали «Событие Кэррингтона». Токи от геомагнитной бури были такой силы, что телеграфисты четверо суток могли пользоваться оборудованием, отключив от сети электропередач, и применяя только «ток полярного сияния».

В течение многих последних лет электросети по всему свету разрослись в десятки раз, тем самым повысили рабочее напряжение. Это способствует увеличению производительности, но современное оборудование не имеет защиты от неуправляемых токов. Проводилось множество исследований, которые показали, если Земля подвергнется мощной магнитной буре, то выйдут из строя сотни тысяч высоковольтных трансформаторов, что повлечет за собой обесточивание целых стран. На восстановление после такой катастрофы уйдут десятки лет.

Нужно защищать электросети. Каждый трансформатор защищен от всплесков энергии и опасного внешнего воздействия за счет заземления. Но это не поможет против геомагнитных бурь. Чтобы обезопасить трансформатор от нежелательных токов, нужно установить специальные емкости или сопротивления. Каждая такая установка стоит примерно сто тысяч долларов, что весьма недешево. Можно защитить спутниковые и энергетические сети, отключая их при первой тревоге из космоса. Это не оптимальное решение, потому что оборудование прогнозирования выдает ложные тревоги, а постоянные отключения в таких ситуациях принесет убытки в миллиарды долларов.

В космическом пространстве находится множество спутников, но способных определить направление движения энергетических потоков Солнца только несколько. Некоторые из них уже выходят из строя, но замены им еще нет. Ученые говорят, если мы утратим спутники слежения за Солнцем, мы не сможем моментально найти замену, а без них не будем знать когда, каких размеров и с какими последствиями будет магнитная буря. Опасаться этого можно каждый день, но благодаря сверхактивному действию нашего светила с постоянной циклической частотой в 11 лет, мы знаем, хотя и приблизительно, когда произойдет корональный выброс масс в космическое пространство.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.