Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
09.11.2012 23:13

Солнечные бури. Астрономия.

 Солнечные бури
Некоторое время назад руководство NASA пристально наблюдало за всплесками вещества над дальней стороной Солнца, температура которых достигает миллионов градусов. Светило вскоре повернулось той стороной, и все увидели зрелище. Огромный участок поверхности Солнца, покрытый пятнами, бурлил из-за воздействия непрерывно изменяющихся магнитных полей. 28 октября 2003 года около семи часов утра по североамериканскому восточному времени произошел взрыв, огромный поток раскаленного ионизированного газа взлетел в пространство и с огромнейшей скоростью направился в строну Земли.

Очевидцами всего этого был космонавт Александр Калери и астронавт Майкл Фоул, которые летели на космической станции в сторону Южно-Атлантической аномалии – зона высокой концентрации энергетических частиц, прилетевших от Солнца. Фоулу и всей команде было приказано спрятаться в боксах, укрепленных брикетами из полиэтиленовой пены. Только они могли защитить их воздействия пронизывающих насквозь протонов. Экипаж наблюдал фантастическое зрелище – полыхающую аврору, которая возникла от взаимодействия атомов газов земной атмосферы и электронов.

Во время коронального выброса массы Солнце извергает частицы с очень большой энергией, которые со скоростью нескольких миллионов километров в час улетают в космос. Когда частицы попадают в магнитное поле Земли, они порождают магнитную бурю. Солнечные бури не остаются не замеченными на нашей планете, к тому же они оставляют массу последствий.

Из-за потоков протонов с очень высокой энергией и электронов повреждаются электронные схемы, солнечные батареи космических аппаратов деградируют. Воздействуя на атмосферу, они нагревают верхний слой атмосферы, тем самым повышая лобовое сопротивление движению спутников, что влечет за собой снижение времени пребывания на орбитах. Повреждается спутниковая навигация под воздействием радиации. Ионизированные частицы влияют на радиоволны, в частности на их распространение. Коррозия газо- и нефтепроводов происходит вследствие сильных электрических токов, испускаемых колеблющимся магнитным полем. Подобные резкие броски тока способствуют взрывам трансформаторов.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.