Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
13.06.2012 17:30

Звезда невиданного сияния. Астрономия.

Звезда невиданного сияния
Небесное тело R136a1 – это яркая и тяжелая звезда, открытая британскими учеными. Звезда возрастом в миллион лет была тяжелее Солнца в 320 раз.

Такие огромные звезды живут очень ярко, но гибнут молодыми. Известно, что они в 10 млн. раз ярче Солнца и настолько же интенсивней горят, поэтому быстро теряют свою массу. На сегодняшний день звезда R136a1 значительно уменьшилась и лишь в 265 раз тяжелее Солнца.

Открытие звезды стало возможным благодаря телескопу из чилийской Европейской южной обсерватории и космическому телескопу «Хаббл». Астрономы изучали туманность Тарантула в галактике Большое Магелланово Облако, которое удалено от Земли на 165 тыс. световых лет, и увидели большую звезду, назвав её R136a1.

Кроме мегазвезды ученые обнаружили ещё три крупных небесных тела, которые тяжелее Солнца в 150 раз. Эта цифра долгое время считалась пределом, так как не были известны звезды с большей массой. Теоретически ученые предполагают, что такое сильное излучение тяжелой звезды уничтожать её внешние слои.

Сегодня астрономы размышляют над процессом рождения и гибели гигантов. Обычно тяжелые звезды умирают, оставляя черную дыру или нейтронную звезду, но супертяжеловес R136a1 может разорваться в звездную пыль.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.