Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
26.03.2012 09:00

Ученые считают, что в глубинах Меркурия существует пласт ожелезнённых минералов.. Астрономия.

Ученые считают, что в глубинах Меркурия существует пласт ожелезнённых минералов.

Меркурий, до недавнего времени имевший статус самой маленькой планеты солнечной системы, может получить еще одно «прозвище» железной планеты. Ученые, задействованные в проекте Messenger, целью которого, в частности, является изучение Меркурия, заявляют о том, что железное ядро планеты на порядок больше чем было принято считать. 

По их мнению, ядро планеты покрыто замерзшим пластом ожелезненных минералов, а само ядро до сих пор находится в жидком состоянии.

К подобным выводам ученые пришли, основываясь не только на передвижениях межпланетной станции, но и на особенностях движении самой планеты. Определяя передвижения Messenger при помощи едва уловимых изменений доплеровских частот его радиосигнала, группа ученых Массачусетского технологического института высчитывает разницу силы притяжения на Меркурии. Они уверяют, что сила тяжести напрямую зависит именно от степени концентрации в определенном месте ожелезненных минералов.

Учитывая особенности химического состава железа и его минералов, а также особенности химического состава поверхности Меркурия, вероятно, что в недрах планеты сформировался пласт минералов, основными компонентами которого являются железо и сера. Данный пласт накрыл расплавленное ядро планеты, образовав вокруг него замерзшую оболочку, позже сформировался внешний слой планеты толщиной до 200-от километров.

По мнению ученых, это замечательное открытие, которое позволит объяснить многие явления, происходящие на Меркурии.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.