Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
23.10.2010 22:22

Чем штукатурить стены: критерии выбора. Архитектура и строительство.

Чем штукатурить стены: критерии выбора

Для разных технологий выравнивания поверхности разработаны различные составы. Это: 

  • смесь песка и цемента, незаменимая при первичной отделке. С ее помощью легко устранить глубокие выбоины, следы от перфоратора;
  • гипсовый раствор. Накладывается сверху на цементно-песчаный, нейтрализует мелкие погрешности, может стать хорошей основой для обоев;
  • декоративная штукатурка — аналог обоев и лакокрасочных покрытий. Обычно выступает, как последний этап облагораживания.

Если ремонт проводится внутри помещения, достаточно приобрести классический состав с обычными свойствами.

Фасадные работы требуют использования морозостойких материалов (информацию об этом можно найти на упаковке).

Кроме того, стоит обратить внимание на производителя: хорошо, если все смеси будут одной марки. Так удастся избежать несовместимости при нанесении слоев.

А может гипсокартон?

Если подсчитать затраты на гипсокартон (учесть стоимость самих листов, профиля и крепежных элементов), они намного превзойдут стоимость оштукатуривания. Материал оправдан только в том случае, если запланирован определенный дизайн: со сложными конструкциями, арками, нишами. В остальных ситуациях штукатурка выигрывает и по простоте ремонта, и по бюджету.

Более того, на любой лист гипсокартона придется наносить слой штукатурки. Это могут быть декоративные покрытия или гипс. Дело в том, что стыки панелей, места крепления (углубления от саморезов) придают поверхности непрезентабельный вид. Чтобы сделать стену аккуратной и ровной, прибегают к штукатурке.

Когда нужно быстро и качественно

Когда нет времени на освоение технологии, а выбор строительных смесей нагоняет тоску, правильным будет решение пригласить квалифицированных мастеров. Оценив первоначальное состояние помещения, масштабы погрешностей, специалисты подберут нужные составы и быстро подготовят стены к финишной отделке.

Важно и то, что строительные компании хорошо ориентируются в поставщиках, условиях продажи. А значит, могут найти нужные материалы по низким ценам. Работа будет выполнена по нормам и правилам, а заказчик убережет кошелек от лишних трат. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.