Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
24.05.2015 08:57

Бесконечная история дубового паркета. Архитектура и строительство.

Бесконечная история дубового паркета

Паркет во все времена был самым предпочтительным покрытием для пола, так как обладает благородным и изысканным видом. Сегодня налажен выпуск паркетной доски, для производства которой применяют многие виды дерева, но самым популярным материалом остается дуб. Именно из этой древесины получается самое роскошное покрытие для пола. Отлично гармонируют с ним и дубовые двери. Купить двери лучше в одной цветовой гамме с паркетной доской – это позволит сделать картину интерьера цельной.

Тонкости укладки массивной дубовой паркетной доски

Дуб для обустройства пола используется уже много веков, но технологии его производства и укладки сегодня значительно изменились. Неизменным осталось только качество дубового паркета, который и по сей день является лучшим среди многих.

Массивная паркетная доска – это покрытие из цельного дерева. Пол, обустроенный такой доской, является практичным, экологичным и очень престижным. Дубовый паркет сложно повредить, он отлично сохраняет тепло и обладает звукоизолирующими свойствами. Паркетную доску нередко выпускают с финишным покрытием – в таком случае в циклевке нет необходимости, что позволяет сэкономить на обустройстве пола.

Требование к укладке паркетной доски предъявляются очень жесткие:

  • она должна монтироваться только на идеально ровное основание;
  • укладывается массивная паркетная доска дуб прямо на стяжку;
  • для придания прочности ее приклеивают к основанию полиуретановым клеем.

Этот метод укладки паркета активно практикуют в европейских странах. Существует еще один способ укладки дубового паркета – на фанерный щит, приклеенный к стяжке. Использование фанеры позволяет работать с любым размером паркетной доски, причем при такой укладке недостатки паркета отлично нивелируются. Цельную паркетную доску, как и штучный паркет, запрещено использовать на теплый пол, так как постоянный нагрев приводит к необратимым деформационным изменениям формы материала.

Паркет из дуба имеет свою давнюю историю. Пусть он всегда был весьма популярен, но новое рождение обрел с развитием производственных технологий, которые открыли этот материал с другой стороны, сделав доступным для многих потребителей.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.