Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
21.04.2015 15:21

Как пользоваться дренажными трубами. Архитектура и строительство.

Как пользоваться дренажными трубами

Чтобы монтировать системы отвода грунтовых вод на суглинке или песчаной почве, нужно применять дренажные трубы в геотекстиле. Благодаря такой конструкции повышается качество фильтрации, кроме того, ресурс системы также увеличивается. Объясняется это тем, что с помощью добавочного геофильтра уменьшается вероятность заиливания внутренней поверхности. Двухслойные трубы в этом случае ещё более эффективны.

Разные типы

Наиболее распространённый тип дренажных труб имеет полимерную основу. Эти трубы имеют такие качества, как:

  • невысокая масса;

  • простейшая технология монтажа;

  • коррозиестойкость.

Отвод грунтовых вод с использованием таких труб будет выполняться с успехом в течение 30-40 лет. Нужно лишь соблюдать правила эксплуатации и выполнять профилактическую очистку.

Самые распространённые – гофрированные дренажные трубы, в основе которых полиэтилен НД/ВД и поливинилхлорид. У таких изделий может быть разный класс жёсткости, по которому определяется глубина заложения линии в тех или иных условиях. Как правило, хватает труб, которые предназначаются для монтажа до трёхметровой глубины. Укладывать дренажные трубы с геотекстилем можно в том случае, если используется материал от SN6.

Чем отличается перфорированная гофрированная труба с фильтром

Ключевым отличием таких изделий является поверхностная оболочка из геотекстиля. Благодаря тому, что такое покрытие монтируется в условиях предприятия, обеспечивается высокое качество, увеличивается фильтрующая способность дрены. Добавочный фильтр, которым комплектуются дренажные трубы, необходим, чтобы формировать второй контур фильтрации. Так как основную массу песчаных и прочих примесей задерживает главный фильтрующий слой системы, можно пользоваться геотекстильными покрытиями, у которых небольшая плотность, обеспечивающая высокую скорость фильтрации.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.