Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
18.02.2015 14:22

Как укладывать массивную доску на пол?. Архитектура и строительство.

Как укладывать массивную доску на пол?

Укладка пола – последнее, что мы делаем, завершая ремонт. Если вы предпочитаете натуральные материалы, то, безусловно, нужно выбрать деревянный пол. Паркет и массивная доска для пола – то, что вам нужно. В этой статье мы дадим рекомендации по укладке массивной доски на пол.

В начале работы нужно подготовить комнату к укладке пола: выровнены ли стены и потолки, качественно ли сделана стяжка и, конечно, нужно провести тщательную уборку помещения. Важно помнить, что после уборки комната должна быть не только чистой, но и сухой.

Есть три разных технологии укладки массивной доски на пол: на бетонное покрытие, на несущие деревянные конструкции и укладка на старый деревянный пол.

Кладем доску по бетонному покрытию

В самом начале работы нужно позаботиться о создании влагозащитного слоя, который помещается непосредственно на бетон. Для этого применяют мастику или пленку из вспененного полиэтилена. Мастику лучше укладывать с помощью валика, равномерно распределяя ее по всей поверхности, а пленку стелить с припуском на стены.

Дальше готовится основание для укладки массивной доски. Здесь существуют два способа: монтаж массивной доски на лаги (прямоугольные бруски из дерева) или на фанерное основание на стяжке.

Лаги крепят шурупами непосредственно к бетонному покрытию на максимально допустимом расстоянии 50 см между брусками. Закрепляют лаги в перпендикулярном положении относительно запланированного направления массивной доски. При этом шурупы нужно углублять на несколько миллиметров в брусок. Совет: чтобы улучшить звукоизоляцию и помещение теплее, пространство между брусками нужно заполнить утеплителем. На лаги кладется влагозащитная пленка, на которую и укладывается массивная доска.

Для укладки массивной доски на фанерное основание на стяжке используют влагостойкую фанеру. Укладывают ее по диагонали относительно положения будущего пола. Расстояние между листами должно составлять 3 мм, а между листами и стенами – 10 мм. Фанера крепится к бетону шурупами, которые необходимо углублять в листы. Затем фанеру шлифуют с помощью ленточной шлифовальной машины и абразивной ленты. По завершении всех операций не забываем об уборке пыли и скопившегося мусора.

Укладка доски по несущим деревянным конструкциям

Для начала нужно выровнять бруски по уровню, отклонения здесь не могут превышать 2 мм на 2 м. Затем к брускам крепят фанеру или ОСБ, прокладывая между ними влагозащитную пленку. Фанера или ОСБ укладываются в том же направлении, что и массивная доска так, чтобы края плит лежали на брусках.

Кладем новый пол по старому дереву

Если ваш прежний пол прочен, как скала, то можно смело готовить поверхности к укладке нового пола. Если же есть сомнения, что пол не выдержит больших нагрузок, нужно произвести его демонтаж.

Разрешив свои сомнения приступаем к шлифовке пола ленточной шлифовальной машиной, выравниваем и моем поверхность. Расстилаем влагозащитную пленку. Кладем массивную доску, ориентируясь на направление старого пола.

Массивная доска закрепляется с помощью саморезов, расстояние между которыми составляет 20 см. При укладке доски нужно плотно состыковывать между собой, а при необходимости стягивать клиньями.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.