Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
19.02.2015 14:17

Напольные покрытия ушедшей эпохи. Архитектура и строительство.

Напольные покрытия ушедшей эпохи

Большинство квартир и домов нашей необъятной родины имеют такие напольные покрытия, как линолеум и ковер. Это совершенно неудивительно. Линолеум – это один из самых универсальных методов покрытия пола. Его легко мыть, он не привередлив, существует огромнейший выбор цветов оттенков и рисунков, он с легкостью впишется в совершенно любой дизайн. Но главная его особенность заключается в цене – это один из самых дешёвых материалов для накрытия пола. Все квартиры советских людей были застелены именно этим покрытием. Советская промышленность работала будь здоров. В день выпускались сотни километров однотонного, однообразного покрытия, которым застилали все квартиры в Союзе.

Ковер – это самый постой способ утеплить пол. Начавшийся повальный бум ковромании в 60-х годах прошлого столетия сделал ворсовой настил практически культовым изделием. Каждая уважающая себя семья обязана была иметь по меньшей мере 2 изделия легкой промышленности: один на полу, другой на стене. Сегодня ярко-красные машинные ковры на стенах считаются моветоном, а тогда они имели конкретное хозяйственное назначение, имеющее ничего общего с прекрасным. Тонкие стены «хрущевок» совершенно не обладали звукоизолирующими свойствами, тогда как ковры с легкостью решали эту проблему. Да и другого способа скрыть серый линолеум просто не было.

Линолеум

Практичный линолеум всегда покрывался ковром, так как совершенно не грел пол. Укладка линолеума на бетонный пол происходила следующим образом. На кривую бетонную стяжку крепко-накрепко приклеивался серый невзрачный линолеум. Оторвать такую конструкцию через 20 лет не представлялось возможным. Конечно его отрывали, но каких усилий это стоило?

Ковер

Это был отдельный разговор. Проблем с укладкой не было никогда. Он легко сворачивался и разворачивался. А вот с уборкой стоило попотеть. Глянцевая поверхность линолеума протиралась легко и быстро. Ковер приходилось пылесосить. Пролитая на него жидкость была настоящим стихийным бедствием. Стирка сего изделия проходила зимой. С первым обильным снегопадом ковры выносились во двор и выбивались. Так что после выходных, которые следовали сразу за первым снегом, весь двор был не белый, а серый. Сегодня с этим, конечно, попроще. Хотите вымыть ковер? Пожалуйста: химчистка ковров и ремонт ковровых покрытий http://mastercarpet.ru/himchistka-kovrovy-h-izdelij/.

Союза уже давно нет, а в некоторых квартирах все еще лежит на полу серый линолеум, который покрывает яркий красный безвкусный ковер.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.