Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
04.12.2014 05:40

Как ухаживать за столешницами из разных материалов?. Архитектура и строительство.

Как ухаживать за столешницами из разных материалов?

При всём своём удобстве для проведения кухонных работ, столешница, как и любая рабочая поверхность, требует аккуратного ухода. Причём это не зависит, из какого материала вам делали столешницы на заказ, в любом случае чистить и оберегать её придётся. Правда, для разных материалов понадобятся и различные моющие средства. Попробуем привести здесь подборку некоторых полезных советов для разных столешниц, а вы сможете среди них подобрать те, которые подходят именно вам.

Какими методами можно обновить блеск столешницы?

Если столешница ламинирована, её нужно для начала просто продезинфицировать, используя для этого пару капель эвкалиптового масла. Если же на ней появились пятна, которые трудно вывести, налейте на них немного моющего средства и оставьте на десять минут. Потом смойте состав, но ни в коем случае не протирайте ламинированную столешницу, применяя силу.

Если столешница хромированная, чтобы её отмыть, придётся смешать равные доли уксуса и соли. Этим составом помойте её мягкой тряпкой. Можно, приготовить и иной состав на базе половинки лимона и щепотки соли.

Если вы разделывали мясо, чтобы избавиться от неприятного запаха, стол чистят соляной смесью, накапав в неё лимонного сока. После столешницу прополаскивают.

Как ухаживать за столешницей из сланцевой плитки?

Такую поверхность натереть до блеска можно, используя несколько капель лимонного масла. Потом полируете её мягкой тряпочкой. Если на такой поверхности останутся масляные разводы:

  • их нужно посыпать мукой;

  • выдержать 10 минут;

  • протереть чистящим составом для отмывания жира или промыть тёплой водой, размешав в ней немного моющего средства.

Рекомендуется также намазывать сланцевую плитку льняным маслом, смешав его в равной пропорции со скипидаром. Делают это нечасто, всего пару раз в год. Затем можно вновь натирать её до блеска.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.