Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
21.10.2014 15:14

Почему русские любят баню?. Архитектура и строительство.

Почему русские любят баню?

Еще со времен Древней Руси были очень популярными и глубоко почитаемыми мужчинами и женщинами, крестьянами, воинами и князьями деревянные бани. Царь Петр І был убежден в том, что: «Эликсиры хорошо, а баня лучше». Он всячески поощрял строительство бань и даже не взимал за их возведение пошлину, но обязывал устанавливать профиль для сантехнических перегородок. Геродот рассказывал современникам, что посреди скифских поселений строились специальные хижины, в которых вечно горел огонь, а раскалённые камни поливались водой. Жители поселения рассыпали по полу семя конопли и подолгу не выходили наружу.

Чудо-воздействие бани на организм

Водяной пар совместно с горячим воздухом считается основным действующим компонентом. Тепло воздействует на человеческий организм, способствуя интенсивному выделению пота. Например, за один подход организм теряет около полутора литра пота, при этом происходит активация и открытие «шлюзов», через которые беспрепятственно выводятся вместе с потом токсины и шлаки. После такой процедуры человек чувствует, как его тело покидают усталость и боль. При этом все шлаки и токсины не остаются на теле, а омываются чистой дистиллированной водой, образующейся из пара. Наши предки, возможно, и не догадывались об этом, но видели, какой эффект на них производит баня, поэтому возводили их в огромных количествах.

Людей, регулярно посещающих баню, не мучают бронхиты, хронические насморки и катары. Горячий пар, насыщенный эфирными маслами, проводит самую настоящую ароматерапию, которая положительно сказывается на самочувствии. Высокая температура, массаж ручной или при помощи веника помогают расслабиться по-настоящему. При этом, значительно уменьшается содержание в организме молочной кислоты, вызывающей боль в мышцах.

Но не для всех людей баня полезна и необходима. Гипертоники, эпилептики и люди, страдающие заболевания сердца должны отказаться от этого удовольствия. Также это касается и людей, страдающих от повышенной температуры, сильного воспаления, острых форм тех или иных заболеваний.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.