Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
10.07.2014 12:29

Общественность вынудила Заху Хадид скорректировать свой проект Национального стадиона в Токио. Архитектура и строительство.

Общественность вынудила Заху Хадид скорректировать свой проект Национального стадиона в Токио
Бюро Zaha Hadid Architects признало, что внесло изменения в дизайн Национального стадиона Японии, который станет основной ареной Олимпиады-2020 в Токио. 

Бюро выиграло конкурс, где жюри возглавлял Тадао Андо, еще в 2012 году, но проект почти сразу столкнулся с активной критикой. Японская общественность считает, что стадион слишком большой, дорогой и несоразмерен окружающей застройке (рядом находится исторические сад и святилище). Фумихико Маки и другие крупные архитекторы, включая Кенго Кума и Тойо Ито, активно собирали подписи под призывом сделать арену меньше и «рациональнее», а в минувшие выходные 500 человек прошли маршем вокруг ныне существующего стадиона, протестуя против его грядущей замены на постройку Хадид. Осенью прошлого года министр спорта Хакубун Симомура сказал, что стадион стоимость в $3 млрд слишком обременителен для бюджета, и после этого Спортивный Совет Японии, который организовывал конкурс, сократил утвержденный бюджет проекта до $1,7 млрд.



В ответ бюро Захи Хадид приняло решение использовать более экономичные и легкие материалы. Пока неясно, будет ли изменен масштаб здания – его размер напрямую зависит от вместимости (80 000 человек), обусловленной размахом Олимпиады и съездов, концертов и выставок, которые будут там проводиться после Игр.

Пресс-секретарь Zaha Hadid Architects утверждает, что дизайн был изменен с целью оптимизации затрат и чтобы сделать стадион более эффективным, ориентированным на посетителя, способным к трансформации и «устойчивым». Так, кровля из легкой и прочной ткани значительно снизит вес и количество необходимого материала, а никаких дополнительных работ для подготовки стадиона к использованию после Игр не потребуется.  Он также добавил, что бюро работает в тесном сотрудничестве с заказчиком и японскими коллегами, и напомнил, что все проекты неизбежно проходят стадию улучшения дизайна и различных доработок.

Ранее бюро Zaha Hadid Architects спроектировало Центр водных видов спорта для Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, а сейчас оно занимается стадионом для ЧМ-2022 в Катаре.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.