Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
07.07.2014 17:00

Памятник функционализма фабрика Van Nelle в Роттердаме стала объектом ЮНЕСКО. Архитектура и строительство.

Памятник функционализма фабрика Van Nelle в Роттердаме стала объектом ЮНЕСКО
Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО присвоил комплексу фабрики Van Nelle статус объекта всемирного наследия. Здание строилась в 1925-1931 годах на берегу канала в промышленной зоне Роттердама. Заказчик Кес ван дер Леу и архитекторы Йохан Бринкман и Лендерт ван дер Влюгт стремились создать «идеальный завод»: функциональный, красивый и открытый. Они использовали естественный свет и визуальную связь с окружающей средой для создания комфортной рабочей обстановки, что было прорывом для того времени. Внешний облик здания также восхищал современников: Ле Корбюзье назвал его «самым красивым зрелищем современности», также его сравнивали с «поэмой в стали и стекле».

Так комплекс фабричных зданий, где перерабатывали в готовую продукцию табак и какао-бобы, стал одним из лучших образцов промышленной архитектуры XX века. Помимо прочего, именно там была установлена первая в мире навесная стена из изготовленных заводским способом сборных элементов.

Бывшая табачная фабрика Ван Нелле в Роттердаме

После прекращения производства в 1995 году фабрике нашли новое применение. Компания CV Van Nelle Design Factory, ее новый владелец, переосмыслила социально-культурную функцию новаторской постройки и идеи Кеса ван дер Леу. Как и прежде, Van Nelle представляет собой вдохновляющее рабочее пространство, в котором не только действует около 80 предприятий «креативной индустрии», но также проходят всевозможные события – от фестиваля Art Rotterdam до закрытых танцевальных вечеринок. Модернизация прошла в 1999-2006 годах под руководством компании VolkerWessels и архитектора Весселя де Йонга. Комитет ЮНЕСКО отмечает, что в результате кропотливой реставрации была сохранена подлинность комплекса во всех аспектах – это чувствует любой посетитель и работающий там сотрудник. 

Табачная фабрика Van Nelle в Роттердаме стал десятым памятником Нидерландов, внесенным в списком Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.