Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
02.07.2014 15:29

Шуховская башня останется на Шаболовке. Архитектура и строительство.

Шуховская башня останется на Шаболовке
Шуховская башня, о возможном демонтаже которой и переносе в другое место сообщалось ранее, останется на Шаболовке. 

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в общественном движении "Архнадзор", которое ссылается на полученный от Минкомсвязи официальный документ.

"В решении проблемы сохранения Шуховской башни на Шаболовке, похоже, наконец наметился прогресс. На запрос активиста "Архнадзора" получен официальный ответ Минкомсвязи РФ, из которого можно заключить, что идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны", - говорится в сообщении "Архнадзора".
В документе говорится, что пользователь башни - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" - должен отремонтировать Шуховскую башню за счет собственных средств.
Кроме того, Минкультуры совместно с Минкомсвязи и московским правительством поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя.
В феврале этого года Минкомсвязи предложило разобрать башню, отреставрировать и установить в другом месте, например на ВДНХ, Калужской площади, а также в других городах - Самаре или Севастополе. Однако Министерство культуры РФ, ряд архитекторов, экспертов и общественных деятелей выступили категорически против ее переноса.

Шуховская башня представляет собой гиперболоидную конструкцию в виде несущей стальной сетчатой оболочки

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.