Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
28.07.2014 09:43

Дары богам от древних обитателей полуострова Мангыстау обнаружили археологи. Археология.

Дары богам от древних обитателей полуострова Мангыстау обнаружили археологи
Мангыстауские археологи ведут раскопки мощного культового сооружения, датируемого V-VII вв. до нашей эры. Четыре года назад памятник обнаружил житель Актау Фанис Ахмадуллин.


Все началось с того, что археолог-любитель Фанис Ахмадуллин во время раскопок в местности Алтынказган нашел седло с серебряными обкладками, на которых изображены сцены в зверином стиле. Как говорит археолог Андрей Астафьев, ведущий раскопки, только одна находка седла является уникальнейшей для археологии Евразии.

«Седло, вероятно, было принесено в дар духам или божествам. Это означало, что здесь могут оказаться и другие предметы из металла. В процессе раскопок было найдено большое количество ювелирных украшений, которые так же стоит расценивать как дароприношение. К примеру, женский пояс из тонкого фольгированного золота с золотой пряжкой и янтарными вставками. Анализ только этой находки позволил получить одну из дат - это, ориентировочно, V век нашей эры. По всей видимости, это гуннская техника изготовления», - рассказал Андрей Астафьев.

Найденные металлические пряжки могут говорить также об эпохе ранних тюрков - это VI-VII века.
Среди находок также обнаружены изделия из бронзы - зеркало, бубенчики, наконечники стрел, серебряные пряжки с янтарем. 

«Вопрос о том, кто создал этот комплекс - остается открытым. Но памятником Алтынказган мы открываем абсолютно новую страницу в истории Мангыстау - это эпоха великих переселений народов. Есть предположение, что какая-то часть гуннского населения могла попасть сюда на полуостров и создать культовый пантеон. Другая версия - здесь обитали аланы, заимствовавшие культуру своих соседей», - предположил Андрей Астафьев.

Решение всех загадок, по мнению археолога, кроется в курганах. Четыре кургана занимают главенствующее положение, по ландшафту они преобладают над окружающей местностью. Все остальные святилища примыкают к данному комплексу.

«Они могут дать и погребальный обряд и набор более весомых артефактов. В следующем году должны быть продолжены предварительные исследования на объекте. Возможно, в итоге мы будем иметь захоронения ранних средневековых кочевников, а возможно и правителей. Сам набор предметов и характер даров указывает на состоятельность населения и значимость тех, кто здесь погребен», - резюмировал археолог.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.