Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
25.07.2014 08:21

Открытие нового "Стоунхенджа" в Австрии. Археология.

Открытие нового "Стоунхенджа" в Австрии
Сенсационной находкой австрийских археологов стали аэрофотоснимки, сделанные два года назад на южной окраине города Рехниц, в федеральной земле Бургенланд, Австрия, которые обнаружили существование кольцевых структур, времен неолита.

Таинственные тысячелетние участки в настоящее время исследованы специалистами, которые считают, что они когда-то служили и гигантским календарем, и местом для ритуалов.

Похоже, что около 5 тысячелетия до нашей эры это была большая круговая область в поле на южной окраине Рехница, в окружении деревянных опор. И только после аэрофотосъемки районов стали видны остатки древней системы траншей.

Археолог Клаус Локер (Klaus Löcker) рассказывает, что концентрические круговые траншеи - некоторые до четырех метров в глубину - теперь будут видны благодаря использованию методов магнитных измерений. Внутри траншей расположены валы с несколькими входами.    

В истории Рехница сообщается, что область была заселена в кельтской период, около 500 г. до н.э. В настоящее время предполагается, что там существовало человеческое поселение в районе более 5000 лет до Рождества Христова.    

Смысл создания этих круглых земляных сооружений давно озадачивал экспертов, но теперь считается, что они использовались в качестве календаря, а также для проведения ритуальных собраний.    

"Это примерно эквивалентно Стоунхенджу, только на 2000 лет старше", сказал археолог Франц Зауэр. Критерии выбора площадки являются полной загадкой. Существуют аналогичные системы траншей в других районах Австрии и Баварии, однако обнаруженные в Рехнице являются первыми в Бургенланде.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.