Оглавление
Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО
Аномальные явления, инородные явления или паранормальные явления – это феномены разного рода, существование которых научно не доказано, которые не объясня... читать далее »
Новости
04.06.2014 10:28

Призраки Веретьева погоста. Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО.

Призраки Веретьева погоста
Есть места, которые манят легендами, ореолом тайны. Урочище Веретьев погост — относится к таким. Расположенный на границе Ивановской и Владимирской областей, он уже много лет притягивает к себе любителей пощекотать себе нервы.

На днях исследователи из группы «Космопоиск» отправились в древнюю церковь, вокруг которой располагается старое кладбище, – Веретьев погост. Место по-настоящему мистическое, вокруг него ходит множество «страшилок» и древних легенд.


Заброшенная деревня на границе Ивановской и Владимирской областей. К старой церкви ведет всего одна тропа, заросшая кустарником. По преданию храм строился в безлюдном месте специально, чтобы освятить землю, где всегда творилась чертовщина. Там находился так называемый медвежий угол. В реку впадали ручьи, образуя треугольник. Возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах.

«По прибытии на место у всех болела голова – давило на виски и лобную часть! С самого начала ощущалась какая-то тяжесть. Стволы деревьев вокруг были мертвыми, как будто высохшими», – описывает начало похода участница исследовательской группы Юлия Жулинская. По ее словам, особенность заброшенной церкви в том, что алтарь направлен не на восток, как у всех православных храмов, а со значительным уклоном к северу. Поразили и фрески.

«Зловещий вид у звериных рыл и странные лики святых. Всё дело в том, что там нет ни одного изображения, на котором сохранились бы глаза: кто-то выскоблил их всем святым, ангелам и животным. К вечеру, примерно в 21.30, в глубине церкви наблюдалась тень, но лично я испугалась туда заходить, при этом дважды убедилась, что там точно кто-то ходит. Глядя на церковь, постоянно видела священника с седой бородой», – описывает свои ощущения и «видения» девушка.


По ее словам, когда сумерки начали сгущаться, в окнах второго этажа проявился белый сгусток, похожий на шарик, который улыбался. Однако Юлия замечает, что датчики электромагнитного поля, которые стояли всю ночь в церкви, никаких всплесков не зафиксировали.

Так какие тайны хранят в себе заброшенные храмы и церкви? Почему люди видят или слышат какие-то потусторонние знаки? Представители православной церкви сходятся во мнении: кто ищет, тот всегда найдет.

«Зачастую еще задолго до похода в заброшенную церковь люди уже начинают ждать чего-то потустороннего и сверхъестественного. Даже заходя в темную комнату, человек подсознательно начинает фантазировать – любое дуновение ветра или шорох превращаются в привидения. Но есть и другая сторона. Ведь существуют же экстрасенсы, маги и колдуны, которые могут вызывать темные силы. Они это делают для того, чтобы увести человека от Бога. Обычно общение с такими людьми до добра не доводит», – говорит диакон Георгий, секретарь регионального Епархиального управления. Но, по его мнению, привидения и «улыбающиеся шарики» – это только плод людского воображения.

Далее приведем рассказ от исследователей из еще одной группы искателей неведомого, наведывавшихся сюда ранее.

"Веретьево никогда не было большим селом. Издревле это было уединенное поселение, где вокруг церкви располагалось кладбище да несколько домов служителей — то, что в наших краях принято называть «погостом». Веретьевский храм поначалу был деревянным, а в 1802 году был освящен новый, большой, кирпичный, с главным престолом во имя иконы Смоленской Божьей матери. Священник из соседнего села рассказал о том, что окрестности погоста — места «блаженные», там бьет священный ключ. Ключа этого мы, правда, так и не обнаружили.

По преданию, храм строился в безлюдном месте специально, чтобы освятить землю, где всегда творилась чертовщина. Там находился так называемый медвежий угол. В реку впадали ручьи, образуя треугольник. Возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах, а их, как правило, в этой местности посвящали Мокоши. Эту гипотезу подтверждает название реки Возих-Ма («Ма» — сокращенное имя богини Мокоша). На этих капищах устраивали оргии — для продолжения рода, для его увеличения. А также приносили жертвы. Особыми днями поклонения были 10 мая по нынешнему стилю, день летнего солнцестояния и еще день осеннего равноденствия.


Да, именно поэтому в этом месте в знак преемственности одну языческую Мать заменили другой православной: Макошь — Богоматерью. Вместо капища построили храм. Это сооружение возвели на месте деревянного, существовавшего ранее. Сколько веков до этого он там был — неизвестно. Посмею предположить, что, как и в большинстве случаев, языческие капища были разобраны, камни оттуда стаскивались в основание христианского храма; язычники, а они, по информации местных этнографов, жили на территории Центральной России вплоть до XVIII века, начинали поклоняться старому богу в новом храме. Когда язычества не стало, камни в основание храмов не прекращали класть — церковники не брезговали той энергией этих супротив намоленных камней. По поверьям, эти камни, даже если человек не верит, действуют на него как магнит.

Жизнь в Веретьеве затихла лет 40-50 назад. Наиболее вероятной причиной этого видится то, что погост находился в удалении от других населенных пунктов. После того как церковь закрыли, и без того малое население стало уходить. В конце концов остались лишь учителя тамошней школы, а последней обитательницей погоста была некая бабушка-монашка. Сложны и противоречивы сведения об этом месте, но почти все источники сходятся в одном: в начале 60-х нагрянула туда банда и разгромила весь погост. Чтобы замести следы, бандиты сожгли постройки и будто бы убили (сожгли) единственного жителя Веретьева — монашку, с тех пор там никто не живет.


Так гласит легенда. Но потом поползли слухи, будто бы иконы и церковную утварь не украли, монахиня их спрятала за некоторое время до неприятного визита, якобы у нее было видение, предупреждающее об опасности. Именно поэтому ее и убили — пытали, в надежде узнать, где спрятанное. Но она так и не сказала. Лишь прокляла их и само место перед смертью.

Другие люди говорили, что бандиты сами все попрятали, чтобы было легче уходить с места преступления через болота. Взяли лишь часть, а в церкви устроили схрон. Как иллюстрация народной веры в эту легенду — перекопанное вдоль и поперек кладбище. Могилы и сама церковь в канавах, рытвинах и ямищах. Какие-то подонки разбили кресты на надгробиях, раскопали две трети кладбища, разрисовали лики и выскоблили на них глаза.

Я, не склонная верить всякой мистике, проверяющая все с научной линейкой, скажу одно: место нагоняет страх. Панический. Жуткий. В некоторые минуты ты не можешь и слова сказать. Место словно проверяет тебя. В некоторых местах начинается ужасное головокружение, и ты готов упасть в обморок. Это было не только со мной, но и с моими спутниками. Вокруг храма множество изогнутых деревьев, что свидетельствует о тектоническом разломе в земной коре и о том, что оттуда валит какая-то «дурная» энергия. Тревога проходит только после того, как переходишь гать. Словно возвращаешься из потустороннего мира.

Мы с Мариной долго изучали нутро церкви, пока не добрались до алтарной части. Зашли, атмосфера какая-то очень дискомфортная. Именно на психическом, эмоциональном уровне. Было душно и гулко. Марина вышла, и я осталась одна. Долго стояла посередине и рассматривала свод, как вдруг все стихло: голоса, шум леса, ветер. Полная тишина, вакуум. И вдруг от стен начинает идти сначала невнятный гул, а потом угадывается церковное пение, несколько голосов, мужские и женские. Пение как будто становится все громче, и вдруг — обрыв. Все привычные звуки возвращаются обратно. Потом я еще несколько раз ходила в это место, подолгу стояла одна, но так ничего больше и не услышала.


Существует и еще одна легенда о пропавшей в стенах храма экспедиции исследователей. Говорят, что несколько лет назад, приехали в эти места молодые ученые с огромными баулами всевозможной измерительной техники. Весь день изучали храм и окружающую территорию. На ночь решили остаться прямо в храме, поставив там палатку. А на утро все пропали. Все, кроме одного. Его и встретил на рассвете один из жителей села в лесу.

Вид его был жалок и ужасен. Носом шла кровь, одежда порвана, а волосы молодого парня были седыми. Из его сбивчивого, истеричного рассказа картина произошедшего выглядела так. К полуночи все стали устраиваться на ночлег. Вдруг поднялся сильный ветер, перерастающий в ураган. В храм полетели листья, ветки, комья земли. Все с ужасом смотрели на происходящее. В церкви стоял жуткий гул, палатка упала. Было такое ощущение, что стены и земля пришли в движение.

А потом в стены снаружи со всех сторон словно стали бить огромными молотами. Началась паника. Уцелевший член экспедиции рассказал, что сам он сумел на корячках доползти до зоны алтаря и лежал там, вжавшись в землю и закрыв голову руками. Потом, судя по всему, он потерял сознание. А когда очнулся, уже брезжил рассвет, никого в храме не было. Лишь разодранная палатка с остатками вещей.

Происходило ли это на самом деле, или эта история — очередная страшилка, куда девались люди, почему не было проведено полноценное расследование — так и осталось под вопросом…"



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.