Оглавление
Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО
Аномальные явления, инородные явления или паранормальные явления – это феномены разного рода, существование которых научно не доказано, которые не объясня... читать далее »
Новости
05.05.2014 11:12

Призраки Сент-Луиса. Аномальные явления, необъяснимые феномены, НЛО.

Призраки Сент-Луиса
Сент-Луис в Новом Орлеане (штат Луизиана) — это комплекс из трёх католических кладбищ, расположенных в разных частях города. Характерная особенность здешних захоронений в том, что они расположены над землёй, так как город часто подтапливают грунтовые воды. 

Может, поэтому с ними связано столько загадочных историй?


Старейшее из кладбищ Сент-Луиса то, что под № 1. Оно основано в 1789 году, и хоронят там до сих пор. После выхода в 1969 году легендарного фильма Денниса Хоппера «Беспечный ездок» и книг вам пирс кого цикла Энн Райе сюда устремились туристы. Опасаясь вандализма, власти запретили посещения в одиночку, разрешены только организованные экскурсии.

Многие посетители уверяют, что слышали раздающиеся из склепов стоны и плач, а некоторые даже видели призраков в виде туманного облачка над гробницей или человеческих фигур. На стене одного из склепов порой начинает проявляться лицо какого-то старика — может, того, кто там похоронен...

Повелительница тьмы

Больше всего легенд ходит о похороненной здесь «королеве вуду» - Мари Лаво. Родилась она в 1794 году. Была мулаткой, незаконной дочерью владельца плантации и одной из его рабынь. Девочка воспитывалась в доме отца и с детства была приобщена к католической вере.

 

В двадцать пять лет её выдали замуж за некоего Жака Пари, вольноотпущенного. Однако вскоре муж бесследно исчез. Спустя годы было решено признать его умершим.

Мари, чтобы заработать на жизнь, открыла парикмахерский салон. Внимательно прислушиваясь к разговорам клиенток, собирала информацию, которую затем использовала в своих целях. Позже открыла публичный дом на берегу озера Поншартрен. Немало семейных тайн и здесь узнала предприимчивая дама!

В конце концов заинтересовалась она культом вуду, который активно практиковался цветным и темнокожим населением города. Стала участвовать в сборищах на пустыре за французским кварталом, где вудуисты проводили свои церемонии. Прошло совсем немного времени, и Мари объявили местной «королевой вуду».
Чаще всего к «королеве» обращались, когда требовалась помощь в любовных делах или надо было извести врага. Мари мастерила куколок вуду, подбрасывала их намеченным жертвам, и те вскоре умирали. По крайней мере, так гласит предание.

Помимо этого, колдунья изготавливала талисманы «гри-гри». Это был небольшой матерчатый мешочек, или маленькая сумочка, или кошелёк из ткани, в которых могли лежать травы, камни, кости, пыль с кладбища, специи, волосы или обрезки ногтей — всё зависело от того, для каких целей предназначен талисман. «Гри-гри» использовали для привлечения здоровья, денег и любви, защиты от несчастий и многого другого.


Например, азартным игрокам предлагались мешочки из красной фланели с магнитами внутри или мешочки, наполненные зубами акулы и смоченные голубиной кровью, - считалось, что они способны притягивать удачу в игре.

Иногда заказывали «гри-гри», чтобы навести на кого-то порчу. Тогда Мари шила сумочку из куска савана человека, умершего девять дней назад, и набивала её всякой всячиной. В дело шли сушёная одноглазая жаба и ящерицы, мизинец чернокожего, совершившего самоубийство, крылья летучей мыши, кошачьи глаза, совиная печень и петушиное сердце. Особым спросом пользовались талисманы «на порчу» у чернокожих рабов, которые мечтали сжить со свету своих белых хозяев, жестоко с ними обращавшихся.

Впрочем, Мари пользовалась огромной популярностью и среди белого населения Нового Орлеана. К ней обращались со своими проблемами даже представители местной элиты, о «королеве» писала пресса.
В 1869 году Мари была вынуждена сложить с себя титул, так как достигла преклонного возраста, но заниматься колдовством не перестала. Скончалась она в 1881 году.

Кем же Мари была на самом деле? Просто ловкой шарлатанкой или всё-таки в самом деле обладала магическими способностями? Впрочем, магическим ритуалам, в отличие от телепатии или ясновидения, можно научиться, было бы желание.

Говорят, призрак Мари Лаво часто прогуливается между гробницами. Узнать его можно по красно-белому тюрбану с семью узлами. Дух бормочет себе под нос особое проклятие, которое непременно падёт на головы тех, кто смеет нарушать кладбищенский покой.


Иногда рядом с призраком Мари видят большую змею — это символ Боа, одного из главных вудуистских божеств. При жизни у Мари была настоящая змея, носившая имя Зомби, и когда колдунья умерла, вместе с ней похоронили и её питомицу. Возможно, эту Зомби видят ползающей возле могилы хозяйки...

Существует поверье, что Мари Лаво и после смерти способна исполнять любые желания. Для этого нужно нарисовать на стене её усыпальницы крестик или положить три монетки, встать возле могилы, трижды повернуться вокруг своей оси и три раза постучать в дверь склепа. Некоторые проводят здесь и вудуистские ритуалы, оставляя при этом цветы, свечи, бусы, куклы. Трогать их ни в коем случае нельзя — возможно, на них наложили проклятие или сделали заговор на болезнь.

Дама с плёткой, приятная во всех отношениях

Ещё одно привидение Сент-Луиса - Дельфина Ла Лори, местная «Салтычиха». Известно, что появилась она на свет примерно в 1775 году в семье Макарти, принадлежавшей к сливкам общества. Её родители погибли во время восстания рабов на Гаити, очевидно, это и стало причиной ненависти Дельфины к чернокожим.


Она трижды выходила замуж. Два первых мужа ушли в мир иной, оставив ей двух дочерей. Третьим избранником стал дантист Леонард Луи Ла Лори. В 1832 году супруги приобрели дом в Новом Орлеане на Ройал-стрит, который впоследствии стали называть «поместьем Ла Лори». Доктор был уважаемым в городе человеком, в доме часто устраивали приёмы, на которые собирался весь цвет Нового Орлеана.

Дельфину считали особой, приятной во всех отношениях: прекрасно воспитанная, приветливая, остроумная, обладающая хорошим вкусом.

Прошло время, и соседи Ла Лори по кварталу стали замечать неладное. Однажды малолетняя служанка причёсывала Дельфину и нечаянно дернула её за волосы. Хозяйка схватила плётку, девочка бросилась бежать. На глазах у соседей Дельфина загнала девочку на балкон, и та в отчаянии прыгнула вниз... Видимо, слишком хорошо знала нрав своей хозяйки и то, что ожидает её, если предпочла смерть наказанию.

Соседи подали жалобу, но Дельфина сумела отделаться штрафом — судья был другом их семьи, часто бывал в доме. Правда, домашних слуг у Ла Лори забрали и отправили на аукцион. Но по просьбе Дельфины её знакомые купили бедолаг на аукционе, чтобы потом продать ей же!

После этого случая пошли слухи, что дама, приятная во всех отношениях, пытает слуг, проводит над ними какие-то «эксперименты», нанося увечья и даже убивая. Действительно, рабы из дома Дельфины часто пропадали неведомо куда, а о пропаже она не заявляла.


Как-то повариха Ла Лори, которую держали на цепи, специально устроила пожар на кухне, чтобы привлечь внимание соседей к издевательствам, чинимым хозяйкой. Вот тогда прибежавшие на помощь соседи и обнаружили на чердаке дома «камеру пыток». Но задержать садистку не сумели.

По одной из версий, Дельфина Ла Лори тайком покинула Новый Орлеан, перебралась во Францию и там погибла в результате несчастного случая на охоте. По другой версии, она осталась в Луизиане, но жила под другим именем и была похоронена на Сент-Луис. А в её доме на Ройал-стрит бродят, гремя цепями, призраки замученных рабов..


Чёрный кот с красными глазами

Говорят, на кладбище водится много призрачных собак и кошек. Они скучают по местному сторожу, который кормил их и заботился о них. Но сторож скончался ещё в прошлом столетии и был похоронен на менее престижном кладбище №2, а его любимцы всё ждут, ждут...

Все фантомы животных безвредны, кроме одного. Это огромный чёрный кот с огненно-красными глазами. Считается, что, увидев его, следует непременно трижды перекреститься и отойти подальше, но так, чтобы он не смог увидеть вашу спину. Кстати, точно так же нужно поступать и при встрече с призраком Мари Лаво. По поверью, если злые духи посмотрят вам в спину, то вы до конца жизни останетесь у них в рабстве.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.