Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
03.05.2013 18:15

Александр Македонский Великий. Взросление. Александр Макендонский.

Александр Македонский Великий. Взросление
В аннотации к книге «История Александра Македонского» древнеримского историка Руфа Квинта Курция сказано: «События царствования Александра Македонского — одна из наиболее знаменательных вех мировой истории. В течение всего лишь десятилетия была создана держава, равной которой до тех пор не знало человечество. Слава Александра охватила более обширные пространства, чем некогда сама держава…».

Александр III - великий полководец и царь Древней Македонии был сыном Филиппа II из рода Аргеадов и эпирской царевны Олимпиады, дочери Неоптолема. Александр родился в македонской столице Пелле в 356 г. до Рождества Христова. От отца он унаследовал практицизм, руководительский и организаторский талант, от матери – пылкий темперамент, склонность к авантюризму и яркое воображение. Еще в юности было заметно, что Александра мало интересовали драки и обыкновенные игры, он более тяготел к политической славе Филиппа и научным знаниям, нежели к богатству и развлечениям.

На формирование мировоззрения будущего царя повлияло два человека – наставник (он же придворный шут и актёр) Лисимах, который привил ему любовь к Гомеру, а также родственник по линии матери Леонид, ставший для Александра вторым отцом, несмотря на жесткость спартанского воспитания в детстве. Когда Александру исполнилось 14 лет, Филипп II пригласил ко двору самого Аристотеля, чтобы тот продолжил воспитание его сына. Под руководством Аристотеля Александр Македонский получил классическое греческое образование, а также обучился военному искусству. Александр никогда не оставался равнодушным к саморазвитию и черпал знания отовсюду: например, часто посещавшие Пеллу греческие и восточные послы дали ему полезные сведения о действительном состоянии мира. В 16 лет Александр впервые продемонстрировал свой суровый характер, когда в отсутствие отца ему пришлось руководить Македонией и подавить восстание горных племен на северной границе. Через год Александр возглавил атаку на «Священную Ленту» в битве при Херонее, беспощадно разгромив соперника.

Семейные драмы также сказались на формирующемся характере Александра. В 337 г. Филипп II решил жениться на знатной особе Македонии Клеопатре, оставив свою жену Олимпиаду. Александр очень любил мать и уехал с Олимпиадой на ее родину в Эпир. Тем временем Клеопатра забеременела, а ее влиятельная родня набирала все больший вес при дворе, что сулило Александру угрозу потери законного права на престол. Впрочем, от судьбы не убежать, и брак Клеопатры с Филиппом продлился недолго, т.к. уже в 336 г. Филипп был убит на свадьбе своей дочери с эпирским царем Александром. В тот же день Александр Великий, прибыв на свадьбу сестры, помирился с отцом, и был в явном негодовании, когда узнал о скоропостижной смерти Филиппа.


Анна Жила

http://rabota.clanfm.ru/viewtopic.php?t=3001&p=16414

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.