Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
13.04.2013 21:43

Александрийская эпоха. Александр Макендонский.

Александрийская эпоха
В греческой литературе Александрийского периода прежнее оригинальное творчество уступило место собиранию, приведению в порядок и проверке древних произведении эллинской словесности. Возникла особая наука, так называемая грамматика, под которой подразумевалось не одно знание языка, но вместе и критика, археология (или познание древностей) и мифология — все это нужно было для объяснения древних произведений.
Поэзия этой эпохи по большей части отличается безжизненностью и переходит в искусственное стихотворство — в умение составлять гладкие стихи. Только немногие поэты выделяются на этом фоне истинным талантом и вдохновением; таков Феокршп, родом из Сицилии, живший некоторое время при Александрийском дворе (в III в.). Он писал идиллии, или поэтические картины из пастушеского быта. Греческая комедия с упадком прежнего республиканского быта потеряла свой политический характер и предметом своей насмешки брала теперь уже не общественных деятелей (как это было у Аристофана), а события обыденной жизни, семейные сцены, мелкие интриги и тому подобное. Основателем такой комедии считается Менандр Афинский. Точно так же исторические писатели не решаются рассказывать о временах, к ним близких, чтобы не навлечь на себя неприятности от сильных людей; они занимаются больше событиями Мифического и Героического периодов. (К этому разряду историков принадлежат халдейский жрец Берос и египетский жрец Манефон, жившие также в Ш веке и написавшие по-гречески каждый историю своей страны с древнейших времен.)
Из философских систем этой эпохи примечательны учения эпикурейское и стоическое. Эпикур Афинский продолжал развивать систему- Киренской школы, то есть учение о наслаждении; он видел наслаждение главным образом в сохранении душевного спокойствия, но последователи его обратились преимущественно к чувственным удовольствиям. В противоположность ему другой афинянин и современник его Зенон из Китиона (первая половина III в.) старался возвысить и облагородить Циническую (Киническую) школу и учил переносить все невзгоды и перевороты житейские с непоколебимой твердостью и равнодушием. Он излагал свои мысли в портике, называвшемся стоа, поэтому философия его известна под именем стоической.
А?ександрийский период занимает очень важное место в истории наук математических и естественных. Первые Птолемеи немало способствовали успехам естествознания, основав зверинцы и накопив коллекции по естественной истории. Врачебное искусство (возвышенное на степень науки Гиппократом Кос-ским в конце V — начале IV века) продвинулось вперед с развитием анатомии, которой помогал египетский обычай бальзамирования трупов. Между александрийскими математиками первое место принадлежит Евклиду, который дал своей науке строгую систему и изобрел метод ее преподавания, существующий до сих пор. (На вопрос Птолемея I Сотера, нельзя ли придумать для него более легкого метода изучения геометрии, Евклид отвечал: «Для царей нет особого пути к геометрии».) После Евклида знаменитым математиком был Эратосфен Киренский, Птолемей III поручил ему заведование Александрийской библиотекой. Ученая деятельность его очень разнообразна; своими описаниями стран и народов он оказал великие услуги науке географии. (Земля представлялась ему неподвижным шаром.) Современник его Архимед Сиракузский является величайшим механиком древности. С успехами механики тесно были связаны успехи промышленности и военного искусства.
Из александрийских ученых оставили след еще двое: Аристарх \\ Зоил, оба занимавшиеся толкованием поэм Гомера; первый добросовестно объяснял язык и содержание этих поэм, а второй отличался мелочными придирками. Имена этих ученых сделались нарицательными.
Построение новых городов, храмов и дворцов, особенно в царствах Птолемеев и Селевкидов, дало обильную пищу архитектурному искусству. Памятники этой эпохи носят на себе печать восточного влияния; они отличаются колоссальными размерами и роскошью в отделке. Пластика также обнаруживает стремление к величественному и поражающему; таков, например, знаменитый колосс Родосский, или статуя Аполлона, стоявшая при входе в Родосскую гавань и имевшая 70 фугов высоты. Колосс Родосский причислен к чудесам света. Главными из этих чудес были: пирамиды, Александрийский маяк, висячие сады и стены Вавилона, храм Дианы Эфесской, гробница Мавсола в Га-ликарнасе, Фидиевы статуи Афины и Зевса Олимпийского.
Впрочем, во II веке в ваянии намечается поворот: художники стараются восстановить изящный стиль по древним образцам искусства. Из пластических произведений этой последней (собственно греко-римской) эпохи, дошедших до нас, знамениты: группа Лаокоона и двух его сыновей, обвитых змеями, Венера Медицейская и Аполлон Бельведерский.

Древняя история. Средние века. Новая история Иловайский Д. И.  Издательство Современник (1832—1920)

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.