Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.02.2010 23:34

В помощь начинающему садоводу. Агромир.

 В помощь начинающему садоводу

Не может быть ничего прекрасней, чем осознание того, что у вас есть собственный сад. Удовольствие, получаемое от наблюдения за ростом цветов, фруктов и овощей - прекрасный путь к расслаблению, а кроме того сад - это еще и источник свежих продуктов для вашего стола. Где бы вы ни планировали разместить свой сад, какой бы целью вы ни задавались - получить выгоду или просто удовольствие от выращивания растений - вам следует знать несколько правил, которые обязательны для начинающего садовода.

Посмотрите на участок земли, где вы собрались выращивать сад. Прикиньте, какое количество времени в течение дня он находится под солнечными лучами. Это важно! Например, если вы собрались выращивать помидоры у себя на участке, то следует принять во внимание тот факт, что им необходимо от 6 до 8 часов в день получать солнечный свет.
Не забывайте, что у каждого растения есть свои особенности и предпочтения. Планируя сад, старайтесь удовлетворить их все. Практически все растения любят солнечный свет - сажайте ближе к востоку более низкие растения, чтобы высокие не загораживали их от солнечного света. Вы облегчите себе работу, если на этапе планирования создадите эскиз будущего сада.

Учитесь удобрять растенияКакая почва на вашем участке?
Песчаная, суглинистая или глинистая? Каждая имеет свои особенности, и лучше, если это суглинок. Проверьте Рh-баланс вашей почвы, это можно сделать с помощью специального теста или лакмусовой бумажки. Идеальная почва для сада - сладкая почва, имеет сбалансированный Ph. Конечно, растения будут расти и в излишне кислотной, и щелочной почве, но вы никогда не достигнете хороших результатов, не уделяя должного внимания вашей почве.
Обязательно подготавливайте почву перед зимой. Ее необходимо рыхлить и корректировать. И тогда весенняя подготовка к посадке сведется к минимуму.
Для вас будет хорошим уроком, если начнете посадку растений уже в конце зимы. Многие специализированные магазины продают семена растений, высевать которые можно уже в феврале. Не забывайте читать инструкции на упаковке.

Учитесь удобрять растения
Каждое из них имеет свои индивидуальные потребности. Особенно в удобрениях нуждаются только что перенесенные саженцы. В специализированных магазинах имеется большой выбор удобрений разной формы и с разным составом и балансом N-P-K (азот-фосфор-калий). Время удобрения тоже имеет значение.
Еще раз правильно распланируйте ваши посадки. Быстро созревающие овощи, такие, как редис или салат, можно посадить в несколько гряд таким образом, чтобы получать урожай каждые две недели в течение месяца при условии правильного ухода.
Многие растения отмирают в конце сезона. Не стоит оставлять их на грядах. Лучше заведите у себя в саду компостную кучу. Она станет источником хорошего удобрения и одновременно избавит ваш участок от лишних отходов.

Пора делать посадки саженцев
Если вы решили покупать саженцы растений в питомнике, обращайте внимание на их состояние. Растения должны быть без признаков повреждения или увядания. Сразу отказывайтесь от растений с признаками болезни. И не стоит прельщаться слишком хорошо развитыми и сформированными растениями, вполне возможно, что они перекормлены нитратами. Такие растения плохо переносят посадку.
Посетить питомник лучше именно в то время, когда вы собираетесь заняться посадками. Помните, что растения выращивались в питомнике в оптимальных условиях. Необходимо дать им время для того, чтобы адаптироваться к условиям внешней среды. Для этого выносите их из помещения на 1-2 часа в день в течение около 2 недель. Терпение будет вознаграждено в виде крепкого и здорового растения.


http://www.biwork.ru 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.