Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.02.2010 23:23

Секреты сада на окне. Агромир.

Секреты сада на окне

Урок агронома

«Святое дело — посадить свой сад. Память на поколения. Да и самому на многие годы — благодатный дар».

Это строки из письма Павла Ибрагимова из Тюмени. И за чем дело встало? С землей, как говорится, проблем нет. Кому-то она от родителей досталась, второй купил, а третий может прямо у себя дома развести — на подоконнике, лоджии, крыше дома. Однако вопрос все же есть и, наверное, самый трудный: что посадить?

Ответ на этот вопрос Марина Югатова из Тюменского района нашла по совету своих друзей: «Чем снежинки считать и, уткнувшись в телевизор, жизнь впустую проводить, лучше бы ты сад на подоконнике развела. Для этого сходи в цветочный магазин и купи плодовые культуры, например, цитрусовые — мандарин или апельсин. Не хочешь покупать — посади косточки». Верный совет, однако следует помнить, что из косточек вырастет сорт-дичок. Скорее всего, это большое дерево и плодов придется ждать не один десяток лет.
Для того, чтобы плодовый сад украшал дом и радовал вас обильным урожаем, понадобится окультуривание. Причем сорт, который приспособлен к выращиванию в комнатных условиях.

Окультуривание

В этом поможет прививка. На подвой (сеянец, который вы вырастили из семечки) прививают привой — веточку с плодоносящего лимона. Прививка лимона не отличается от прививки, к примеру, яблони. Процедура прививки проста. Какой сорт выбрать? Наиболее известные сорта — Павловский и Мейера. Причем последний — настоящая находка для малогабаритных городских квартир, так как он карлик. Хотя многие цитрусоводы не признают его за лимон, потому что его оранжевые плоды похожи на мандарин. Лимон Пандерозо лимоном даже не пахнет и больше напоминает грейпфрут. Зато плоды по килограмму для него норма. Цветет уже в первый год выращивания, а на второй-третий только успевай общипывать лишние цветы (оставляют по одному). Цветет гроздьями.
Продвинутые цитрусоводы предпочитают сорта Дженоа и Лисбон — короли среди лимонов — вкусные, ароматные, красивые. Правда, начинающим садоводам не следует начинать с этих сортов, королям и королевские почести требуются — очень они прихотливы к условиям выращивания и соб-людению агротехники культуры.

Не менее интересен гибрид цитрусового вида Кинкан и мандарина Каламандин. Он широко распространен в средиземноморских странах, где его выращивают в больших кадушках и украшают многочисленные кафешки. Деревце декоративное, компактное со множественными мелкими плодами чуть больше вишни, при этом деревце одновременно обильно цветет.

Черенкование

Черенкование — самый быстрый способ окультуривания и размножения цитрусовых культур. Но прежде приготовьте почву для выращивания черенков. Испытанный субстрат для укоренения — речной песок. Его тщательно промывают, удаляя посторонние примеси (воду меняют несколько раз, чистота промывки определяется чистотой воды). Затем его насыпают в парничок слоем 5—6 см, выравнивая и уплотняя. Некоторые цитрусоводы добавляют к песку хорошо перепревший перегной. Укоренению черенков благоприятствует температура плюс 20—27 градусов. Корнеобразование усилится, если черенки опустить в слабый раствор одного из стимуляторов роста, например, в гетероауксин — одна таблетка на литр воды.

Теперь о том, как готовить черенки. Черенок должен иметь 3—5 листьев и быть 8—12 см в длину. Нижний косой срез делают обычно над почкой или через нее, а верхний —в пяти миллиметрах от почки.

Имейте в виду: срезанные с деревца черенки быстро засыхают, поэтому их надо сразу же высадить или правильно сохранить. В банке с водой черенки выдерживают несколько часов,
а если требуется несколько дней, то концы заворачивают в мокрую тряпицу и помещают в поли-этиленовый пакет. При хранении важно сохранить листья — кладезь питательных веществ для будущего деревца.

Агротехника культуры

Комнатные растения часто сравнивают с птицами в клетках. Они оторваны от естественной среды. Поэтому, если мы хотим, чтобы комнатные растения были свежими и красивыми и радовали нас урожаем, необходимо создать для них благоприятные условия.

Прежде всего надо уяснить, что у нормально развивающегося деревца листья всегда темно-зеленые. Это говорит о его хорошем здоровье, а пожелтевшие и пятнистые листья — о болезни. Следовательно, требуется незамедлительное вмешательство в меню и условия произрастания. Залог успеха — знание агротехники культуры. Хитростей хватает, но овладеть ими несложно. Их я раскрою, отвечая на ваши вопросы, которые пришли в адрес рубрики «Сад и огород».

— Цитрусовые лучше выращивать на окнах, выходящих на юг или запад?
— Трудно однозначно ответить на этот вопрос: при хорошем уходе они нормально растут и развиваются на любых, даже северных. Однако с дефицитом света легче всего мирятся теневыносливые лимоны, а вот апельсины, грейпфруты и мандарины светолюбивы, для них предпочтительнее южная сторона.

— Подкармливают ли лимоны зимой? Когда приступают к пересадке цитрусовых?
— В комнатный сад весна приходит рано. Уже в конце февраля — начале марта на растениях набухают почки и появляются остренькие стрелки новых побегов с крошечными листочками. Но еще раньше начинают расти корни, требуя повышенного питания. Поэтому так важно успеть с пересадкой. Целесообразно ее провести во второй половине февраля. Для этого потребуется питательная почва — богатая перегноем (обратите внимание!) огородная земля, но лучше всего купить специальную смесь, например, для мандаринов или лимонов.
Опытный «кулинар-садовод» «обед» готовит заранее. Дерновую почву заготавливает с осени в лесу. Нет возможности, тогда возьмите ее под липой. Посуда для цитрусовых подходит любая — глиняная, деревянная, пластмассовая.

— Можно ли комнатное деревце лимона летом выставлять на балкон, в открытый грунт на даче?
— Летом многие цитрусоводы деревца выставляют на балкон или перевозят на дачу, палисадник. При этом не следует забывать: на любые резкие перемены условий они могут отреагировать отрицательно. В данном случае — от рассеянного света к прямому освещению. Поэтому в открытом грунте горшки с цитрусовыми лучше выставлять в места, защищенные от прямых солнечных лучей, то есть в северо-восточной или западной стороне дома. Чтобы земляной ком в горшке не перекалялся, его закапывают в землю. Еще важная деталь — возвращение растений на подоконник в конце лета, за несколько недель до заморозков.

— Можно ли водопроводной водой поливать мандарин?
— Наилучшая вода для полива цитрусовых — дождевая, снеговая и речная. Но чаще всего поливают водопроводной водой, что содержит хлор и другие дезинфицирующее вещества, которые влияют на цитрусовые не лучшим образом.
Поэтому, прежде чем поливать, придется потрудиться. От хлора позволяет избавиться кипячение, выдерживание воды в незакрытой емкости. Несмотря на эти приемы, через некоторое время на поверхности почвы появляется «накипь» — бело-желтый налет, который препятствует растению усваивать цинк и железо, марганец. Их недостаток приводит к резкому снижению роста и развития. Кроме того, лист бледнеет, на нем появляются желтые пятна, опадают завязки и бутоны. Если деревце срочно не пересадить, оно погибнет.
Поэтому поливайте только отстоянной кипяченой водой. К поливной воде изредка добавляйте лимонной кислоты, на три литра воды — полграмма (на кончике ножа) кислоты или одну таблетку аспирина на четыре литра воды. И еще. Цитрусовые не любят переувлажнения и пересыхания земляного кома.

— На листьях лимона не видно вредителей, а они желтеют. Почему?
— Нередко цитрусовые страдают от недостатка сразу нескольких питательных элементов. В таких случаях очень трудно без лабораторного анализа разобраться. Исходить следует из того, на что указывают визуальные признаки недостатка одного элемента питания с симптомами другого. Например, при одновременном недостатке азота и калия листья становятся светло-зелеными (основной признак недостатка азота), а участки ткани между жилками — выпуклыми, листья — морщинистыми, с побуревшими краями (калийное голодание).
А вот при недостатке азота и фосфора — светло-зеленые листья начинают расти под острым углом к стеблю, само растение плохо растет и развивается. При дефиците калия и фосфора листья имеют обычную окраску, но растение замедляет рост и развитие. Сильный и стойкий недостаток этих элементов питания приводит к появлению охряно-бронзовой окраски листьев и стеблей, а в дальнейшем к их потере.
Важно знать, что недостаточное усвоение определенных элементов питания не всегда связано с их недостатком в почве. Зачастую это зависит от кислотности почвы. Так, кислые почвы с большим трудом отдают растению азот, калий, фосфор, кальций, молибден и другие. Одновременно переходя в растворимые формы, проявляют свои ядовитые свойства марганец, цинк, алюминий, никель и другие элементы.
Добавление к излишне кислой почве извести, а лучше древесной золы устраняет оба этих недостатка.

— Как сформировать крону, чтобы лимон плодоносил?
— Техникой формирования кроны овладеть нетрудно. Вызревший стволик саженца укорачивают на высоте 15—20 см, оставляя наверху несколько хорошо сформированных почек, направленных в разные стороны. В дальнейшем из них вырастет несколько побегов, из которых оставляют 3—4 (будущие основные скелетные ветки деревца), а остальные удаляют. Этим веточкам (первого порядка) не дают расти более 20—25 см. Побеги второго порядка на 10 см короче, а все последующие (третьего и четвертого) — на 5 см. Когда появятся веточки четвертого порядка, формирование кроны прекращают. Главное — во время всего процесса, продолжающегося 2—3 года, следить за тем, чтобы прорастала не одна верхняя почка, а еще 2—3 одновременно. Если этого не происходит, то удаляют не ветку, а сам побег.

— По совету знакомой стала поворачивать горшок с лимоном. Деревце погибло. Почему?
— С самого начала формирования кроны следует иметь в виду, что прищипка и даже обрезка не дают должного эффекта, если растение круглосуточно стоит в неизменном положении по отношению к свету. Начина-ющие цитрусоводы спешат его повернуть. К своему ужасу, они обнаруживают, что листья вдруг начинают скручиваться, деформироваться, а зачастую опадать.

Дело в том, что в комнатных условиях все цитрусовые ведут себя консервативно. Если дозировка солнечного света изменилась, то ломается привычный для растения сбалансированный обмен веществ, циркуляция растворов в организме растения.

И, как следствие, растение начинает страдать, а то и погибает.

Надеюсь, мои советы окажутся действительно полезными для тех, кто захочет вырастить не только плодовый сад на подоконнике, но и одно деревце с золотыми плодами


http://www.tumentoday.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.