Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.02.2010 22:22

Вишневый пустоцвет. Агромир.

Вишневый пустоцвет
Почему вишня обильно цветет, а ягод нет?

(Таисья Аверкина, Голышмановский район)

– Это один из самых часто задаваемых и больных вопросов, которые мне приходится слышать от садоводов-любителей. Тому множество причин, но остановлюсь на самых распространенных.

Большинство сортов вишни самобесплодные, то есть они не могут опыляться пыльцой цветков своего сорта. Поэтому даже при обильном цветении они не могут образовать плодов, если в саду отсутствует сорт-опылитель. Для нормального плодоношения вишни в саду нужно обязательно иметь несколько сортов, в том числе сорта-опылители, такие как Маяк и Владимирская.

Селекционеры вывели самоплодные сорта вишни, которым не требуется сорт-опылитель. Это Щедрая, Обильная, Уральская рубиновая, Маяк, Шоколадница, Орлица, Стойкая, Мценская и другие.

Вторая причина отсутствия плодоношения может заключаться в том, что многие садоводы-любители размножают вишню корневой порослью, взятой у своих знакомых садоводов. При этом они забывают, что таким способом можно размножать только корнесобственные вишни, то есть вишни, выращенные зеленым черенкованием. Если же вишня у вашего знакомого окажется привитой, тогда культурной является и обильно плодоносит только крона, а корни, следовательно, и корневая поросль являются несортовыми.

Третьей причиной отсутствия плодоношения может оказаться повреждение цветочных почек вишни сильными зимними морозами. Иногда вы в саду весной наблюдаете такую странную картину: почему-то вишня цветет только внизу, а в верхней части куста цветков нет. Это значит, что у вишни целыми и неповрежденными остались только те цветки, которые были ниже снежного покрова, то есть те, которые от мороза укрывала снежная шуба.

Чтобы такого не происходило, высаживайте кустовые вишни высотой не более 2—2,5 м.

Пятая причина. Вишня весной цветет довольно рано, и ее цветки могут повредиться весенними возвратными заморозками. Чтобы предохранить от заморозков цветы вишни (и сливы тоже), оттягивают сроки пробуждения почек и цветения путем сохранения под кроной кустов подольше снежного покрова.



http://www.tumentoday.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.