Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.02.2010 22:18

Проволочник на садово-огородном участке. Агромир.

Проволочник на садово-огородном участке

Как избавиться от проволочника на садово-огородном участке?

(Борис Хромцов, Ишимский район)

— Проволочник — это небольшая личинка жука-щелкуна в виде червячка длиной до 20 мм, жесткая, как проволока, обычно желтого или светло-коричневого цвета. С вредителем трудно бороться, поскольку жуки-щелкуны имеют пятилетний цикл развития. В первый год это мелкие личинки светло-желтого цвета, на второй-третий год личинки увеличиваются в размере, на четвертый — в июне-августе превращаются в куколок, которые через 2—3 недели превращаются в жуков-щелкунов, на пятый год в мае жуки откладывают яйца.

Проволочник любит сырые и кислые почвы, загущенные посадки, сорняки (особенно пырей), не любит бобовые (горох, сою, бобы, фасоль и другие). Вот почему при посадке бывалые огородники в лунку с картофелем рекомендуют бросать по нескольку бобовых зернышек. Они не избавят от злостного вредителя, но уменьшат его вредоносность.

Для борьбы с проволочником необходима система агротехнических мероприятий. Глубокой осенью почву перекапывают на штык лопаты (20—25 см), весной — более мелкая перекопка. Она сокращает численность не только личинок, но и жуков. Результат будет значительно выше, если осеннюю перекопку почвы совместите с известкованием почвы. Для этого вносят известь, мел, размолотую скорлупу яиц. Весной желательно внести в почву азотные удобрения, летом – вести борьбу с сорняками и прореживать посадки.

Но одной агротехникой вывести проволочника практически невозможно, она помогает избавиться с единичными очагами. При массовом поражении проволочником необходима химическая обработка почвы. Для уничтожения проволочника используют препарат базудин. Как им пользоваться, можно прочитать в инструкции.

Весной при посадке картофеля, томатов и других культур лунки, а при посадке корнеплодов — бороздки можно полить розовым раствором марганцовки, из расчета 10 л рабочего раствора на 20—25 лунок. До появления всходов вдоль гряды разложить дольки картофеля и припорошить их землей. Спустя 7—10 дней собрать на приманках вредителя — и в костер. Этот способ можно использовать в течение всего лета.

Осенью по всему участку разложите кучки соломы или навоза – они станут зимним домом для личинок и самого жука-проволочника. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь. При этом будьте осторожны, не оставляйте огонь без присмотра.


http://www.tumentoday.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.