Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.02.2010 21:57

Ошибки, которые допускают начинающие цветоводы. Агромир.

Ошибки, которые допускают начинающие цветоводы
Часто случается так, что не только начинающие, но и уже опытные цветоводы допускают ряд ошибок, которые через какое-то время могут оставить их без зеленых питомцев.
Начинающие, приобретая новое неизвестное растение, часто незнакомы с правилами его выращивания, особенностями, даже не знают правильное ботаническое название.
Прежде всего нужно выяснить, какое место будет для него походящим и есть ли у вас такое. Иначе солнцелюбивая герань может оказаться на северном окне, а нежный папоротник — на южном.
Второй и не менее важный момент — полив. Без достаточного количества воды, растворяющей в почве необходимые питательные вещества, растения не только вянут, но и голодают. А чрезмерно залитые — страдают, задыхаются, болеют. Закисшая земля способствует гниению корней.
Например, лантана, гибискус, катарантус, циперус, папоротники, традесканция очень влаголюбивы. Бегонии, все геснериевые (сенполия, глоксиния, колумнея, ахименес, колерия, эписция и др.) боятся перелива и застоя воды. А суккулентам (алоэ, крассулы, седумы) переувлажнение вообще грозит гибелью.
Полив от случая к случаю, холодная вода, небрежно вылитая из кружки так, что она застаивается в горшке, — все это приводит к печальному результату.
Поливать нужно из леечки или чайника тонкой, опоясывающей струйкой и смотреть, хорошо ли впитывается вода. Если она застаивается, значит, что-то неправильно с субстратом или дренажом. Если поддон заполнился, воду надо слить.
Цикламен, глоксинию, амариллис, гемантус, панкрациум, кливию, клубневую бегонию, эухарис, кроме полива, полезно 2 раза в неделю ставить в миску с тепловатой водой на 40 — 45 минут. Тогда нижние корни напитаются, а луковицы и клубни не будут залиты.
Предварительно всегда проверяют, высохла ли почва. При этом нужно регулярно рыхлить ее. Дважды в неделю опрыскивают растения, за исключением культур с бархатистыми листьями (глоксиния, сенполия и др.). С них пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде, иначе при опрыскивании на листьях появляются желтые или белые пятна.
Кожистые листья фикусов, филодендронов, пальм, аукубы, воскового плюща, сциндапсуса, амариллиса, кливии обмывают с обеих сторон.
Все комнатные культуры нуждаются в удобрении. Однако надо знать систему питания каждого растения (минеральные смеси, органика, дозы, время внесения). Кстати, все подкормки даются через час после обычного полива.
Особенно много питательных веществ потребляют быстрорастущие и с сильно развитыми корнями виды: амариллисовые, розы, гибискус, жасмин, пеларгонии, фуксии, клеродендрон. Для них полезно чередование минеральных удобрений с органическими.
Неопытные цветоводы по совету иногда совершенно несведущих людей начинают кормить своих зеленых питомцев всем, что попадается. В ход идут яичная скорлупа, спитой чай, кофейная гуща. А в итоге в загрязненной земле заводятся мелкие черви и растения гибнут.
При пересадке главная ошибка — неправильный состав земли. Случается, что геснериевые мучаются в тяжелой вязкой глине, хотя им необходим легкий субстрат, а ампельным бегониям — рыхлая, воздухо- и водопроницаемая питательная почва.
Иногда пересадку проводят без нужды, считая, что она поможет цветку избавиться от недуга. Некоторые занимаются этим поздней осенью и зимой, когда холодно и мало света. Часто используется слишком большая посуда, лишняя земля в ней закисает. А иногда, напротив, растениям не хватает площади питания.
Например, многие почему-то считают, что амариллисы должны содержаться в небольших горшках. Однако они гораздо лучше развиваются в посуде, соответствующей по объему их сильной корневой системе. Тот же совет относится к розам, филодендронам, пальмам. А самое правильное — посадить укорененный черенок в маленький горшочек и по мере его роста переваливать в большую емкость.
Некоторые цветоводы забывают добавлять в землю или в дренаж мелкие кусочки древесного угля, который очень полезен для растений.
Не всегда бывает нужна и полная пересадка, особенно растениям, плохо реагирующим на эту операцию. Достаточно снять верхний слой почвы и подсыпать чистую, свежую. Но, конечно, только в том случае, если вся остальная почва не закисла и не содержит паразитов. Иногда пересадку вполне можно заменить простой перевалкой в более просторную посуду с добавлением новой земли.
Не все знают, что многие комнатные культуры нуждаются в обрезке. В том числе герань, розы, бальзамин, лантана, гортензия. Необрезанные весной, они вытягиваются, теряют декоративность, слабо цветут. Если же правильно провести обрезку, цветы дадут новые боковые побеги, которые, в свою очередь, нужно прищипнуть, тогда получите красивый кустик с обильным цветением.
Нельзя сажать черенки даже неприхотливых растений в недостаточно прогретую землю, поливать холодной водой и оставлять без всякого укрытия. У большинства культур, особенно ранней весной, черенки отлично укореняются в воде. Для этого берут здоровые хрупкие отрезки стеблей (сок на срезе нужно обсушить) и оставляют в тепловатом бледно-розовом растворе марганцовки на 8 часов. Затем переносят в сосуд с чистой водой. Эту воду раз в неделю нужно менять.
Колеус, бальзамины, традесканция и многие другие дают корни быстро, а вот жасмин, клеродендрон, белопероне могут долго стоять без движения. Неопытные цветоводы считают, что корней уже не будет, и выбрасывают материал. И напрасно.
Укрытие любых черенков после посадки обязательно. Каким бы оно ни было (стеклянные банки, целлофан), воздух внутри надо согреть. Лучше всего подышать в банку или пакет и сразу накрыть растение так, чтобы ему было просторно. Утром и вечером цветок нужно проветривать. Укрытие снимают сначала на 15 минут, потом на более длительное время. Когда черенок тронется в рост, его открывают, сначала только на день, а затем укрытие снимают полностью.


http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.