Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.02.2010 18:24

Вывод цыплят под наседкой. Агромир.

Вывод цыплят под наседкой
Весна не за горами, и пора уже подумать о том, как получить здоровый молодняк птицы.

Инкубатор - инкубатором, а старинный способ выводить цыплят под наседкой для небольших птицеферм всё же надёжнее. Правда, многие особы яичных пород не желают насиживать яйца, поэтому лучшая наседка - курочка попроще.

Если вы хотите получить больше птенцов, понадобится несколько кур-несушек или одна индейка (кстати, эта птица почти никогда не давит яйца!). А вот гусыня для высиживания цыплят и утят никак не годится.
Яйца внимательно осматривайте и отбраковывайте как мелкие, так и очень крупные (двухжелтковые) экземпляры, с загрязнённой скорлупой, неправильной формы.

Для наседки необходимо оборудовать гнездо: ящик или корзину размером 55 x 35 см для кур, 70 x 50 см - для уток и индеек, 85 x 65 см - для гусынь. Гнездо поместите в спокойное, притенённое место.

Приучайте наседку к гнезду так: сначала положите только 2-3 яйца, осторожно посадите птицу и накройте мешковиной. Утром выпустите её погулять, а вечером снова посадите в гнездо.

Только после того, как птица «рассидится» и начнет квохтать, в гнездо можно поместить всю кладку яиц.
Лучшее время для выведения молодняка под наседкой - март-апрель, тогда птенцов можно выращивать без дополнительного обогрева.

При посадке нескольких наседок обязательно отгородите их друг от друга, чтоб они не путали свои гнёзда и не затевали из-за этого драк. Возле гнезда поставьте ванночку с песком и золой.

Кормите наседку влажной мешанкой из комбикорма, размоченных сухарей, добавляя измельчённые овощи. Ежедневно по утрам выпускайте её на пятнадцатиминутную прогулку.

Через 6-10 дней в вечернее время можно просветить яйца, чтобы определить, как развиваются зародыши. На 19-й день появляются звуки: постукивание в скорлупу, слабый писк - птенцы начинают проситься на волю. Вылупляются цыплята на 20-21-й день.

Выведенных птенцов нужно сразу вынуть из-под наседки и поместить в тёплый ящик.
На 22-й день, после того как на свет появится последний цыплёнок, удалите из гнезда яйца с непроклюнувшимися цыплятами, пустые скорлупки и постелите чистую солому. Обильно покормив и курицу, и цыплят, возвратите под наседку весь её выводок.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.