Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
02.02.2010 18:49

Агропарк - теплица для бизнеса. Агромир.

Агропарк - теплица для бизнеса

В Казани в этом году начнут строить первый в России агропромышленный парк. Это площадка, на которой фермеры практически в идеальных условиях смогут производить и реализовывать свои товары.

Концепция проекта была разработана Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ совместно с Ассоциацией фермеров Татарстана.

Комплекс будет включать в себя оборудованные торговые места, лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, линии первичной и вторичной переработки продукции, цеха фасовки, склады, магазин сельхозтехники. Таким образом, бизнесмены получат возможность продавать товары по выгодной цене и им не придется пробиваться в крупные торговые сети. В свою очередь потребители смогут купить свежие и экологически чистые продукты, опять же дешевле, чем в супермаркетах.

Напомним, впервые идея о создании парка прозвучала еще летом прошлого года на Межрегиональном форуме малого и среднего бизнеса в Казани, посвященном проблеме импортозамещения. Тогда президент общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Сергей Борисов подчеркнул, что занимать потенциальные ниши местным товаропроизводителям крайне сложно. Между тем импортозамещение в нынешних условиях становится антикризисной мерой. Особенно это касается фермеров, которые сталкиваются с громоздкой системой сертификации. Дело доходит до абсурда: на освидетельствование скоропортящихся товаров требуется 30 дней. Ускорить процесс, как водится, можно через взятку. И даже после этого реализовать свой товар бизнесменам от сельского хозяйства крайне сложно. Гипермаркеты отказываются принимать их продукцию. Ясно, что такая система не только не способствует импортозамещению, она просто отбивает всякое желание заниматься этим бизнесом и отпугивает начинающих предпринимателей. Агропарк же - это механизм, который дает дорогу производителям и разрешает противоречие с торговыми сетями. На тот момент его стоимость оценивалась приблизительно в 400 миллионов рублей. В настоящее время эта сумма увеличилась до 1 миллиона 600 тысяч рублей. Татарстан рассчитывает на финансовую поддержку федерального центра, но, как заявил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Тимур Шагивалеев, даже если ее не будет, строительство начнут в этом году.



http://www.rg.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.