Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
02.02.2010 18:40

Циперус в садовом пруду. Агромир.

Циперус в садовом пруду

Циперус, или сыть, – род теплолюбивых растений из семейства осоковых, насчитывающий сотни видов. Все эти растения очень влаголюбивы и имеют характерное строение куста. Концы голых крепких побегов циперуса венчают симпатичные «зонтики» из длинных листьев. Цветки, возвышающиеся над зонтиками, внешне невзрачные, однако образуют ажурные колоски.

В природе представители этого рода, в основном, встречаются в тропиках и субтропиках. А в регионах с холодной зимой, в нашем климате (Украина) циперус выращивается в качестве комнатного растения.
Выведены привлекательные сорта циперуса с разной высотой куста и шириной листьев, в том числе пестролистные.

Мой эксперимент показал, что наше длинное лето и тёплое солнышко позволяют циперусу прекрасно жить в саду, в водоёме, на протяжении всего садового сезона - с июня и до ноября. При этом растение заметно хорошеет и успевает окрепнуть, набраться сил перед грядущей зимовкой в квартире.

Зимовка циперуса в доме

Циперус (Cyperus) – очень влаголюбивое растение и любитель влажного воздуха. Поэтому зимовка для циперуса в комнатных условиях является непростым периодом года.

На моём фото видно, что на некоторых стеблях циперуса края листьев подрезаны. Причиной подрезки стало то, что после зимовки в квартире у зонтиков циперуса края листьев пожелтели.
Чтобы скрыть этот дефект, весной я состригла жёлтые кончики листьев.

Надо сказать, что в результате подстриженная розетка листьев циперуса выглядела необычно и даже симпатично. Хотя вначале я переживала – не погубила ли этим цветок….
Нет, не погубила! С такой «причёской» мой циперус дальше прекрасно жил и развивался.

Выбор подходящего водоёма для циперуса

циперус в садовом пруду

 

У нас в саду имеется несколько водоёмов и водоёмчиков разного размера. Они расположены и в тени, и в полутени, и на солнце. Поэтому проверить, при каких условиях освещения циперус будет лучше чувствовать себя, мне было несложно.

Скажу сразу: мои циперусы прекрасно росли во всех наших садовых прудах!
Правда, тот экземпляр, который мы поместили в солнечный водоём, первую недельку притеняли.

Наблюдая в течение садового сезона за растущими в наших прудах циперусами, больше всего восхищало и радовало то, что никакие ветры и дожди не смогли согнуть и сломать это «непоклонное» растение.

Посадка циперуса в горшок

Перед помещением циперусов в садовые водоёмы, весной мы задумались над тем, какую лучше использовать почву при посадке растений в горшки. Хотелось , чтобы при погружении горшков в воду нашим циперусам было комфортно расти в пруду.

На дно горшка в качестве дренажа положили слой керамзита (3-4 см).

Из специальной литературы («Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними», С.Г. Сааков) мы выяснили, что для благоприятного роста циперуса необходим питательный субстрат следующего состава: дерновая земля, листовая почва и торф, перегной, песок в пропорции (1:1:2:1).

Поскольку горшок с корневой системой циперуса будет полностью находиться в воде, то для обеспечения устойчивости горшка и для предотвращения вымывания субстрата, в качестве верхнего слоя мы использовали глину (3 см), которую сверху засыпали ещё и гравием (2 см).

Размножение и выращивание циперуса

Для тех цветоводов, кто ещё не знаком с циперусом, но заинтересовался этим растением для украшения дома и для выращивания в садовом водоёме летом, расскажу о его размножении.

При очень благоприятных условиях выращивания в кроне циперуса образуются мелкие воздушные отводки, которые очень легко укореняются. Остаётся только отделить детки и посадить в горшок.

Можно размножать циперус семенами (они очень мелкие, светловсхожие) и делением куста.
Делением корневища это растение обычно размножают при пересадке; желательно, чтобы возраст циперуса при этом был не менее 2-х лет.

Но продуктивнее и легче всего размножать циперус черенками. Делать это надо весной.
На черенки срезаю верхнюю часть побегов – «зонтики» с кусочком стебелька длиной около 5 см. Листья розетки лучше укоротить примерно на треть.

Укоренение черенков циперуса происходит интересным образом, а именно «вниз головой». Переворачиваю черенок стебельком вверх и помещаю нижнюю часть подрезанного «зонтика» в мелкую плошку с водой.
После появления корешков высаживаю черенки в маленькие горшки (диаметром 5–7 см).
Для быстрого развития молодых циперусов рекомендуется следующий состав субстрата : дерновая земля, торфяная земля, песок в пропорции (2:1:1).

Полив циперуса в период активного роста необходим обильный, ведь в природе это влаголюбивое растение обитает на болотах. Оно обожает и частое опрыскивание; особенно потребность в этом велика зимой, при сухом воздухе в доме. Иначе будут подсыхать кончики листьев, и на растении поселятся насекомые-вредители.

Оптимальная температура, при которой циперус хорошо растёт и развивается, составляет + 22…+24 градуса. Из-за воздействия холода у циперуса могут появиться разорванные листья.

Обращаю внимание цветоводов на то, что циперус очень быстро растёт. Если в марте нарезать с куста циперуса черенки, то к маю–июню из них уже разовьются крепкие растения, которые при наступлении устойчивого тепла можно спокойно помещать в садовый водоём.

 


www.gardenia.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.