Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
02.02.2010 18:33

Экспортные цены на зерно достигли минимума . Агромир.

Экспортные цены на зерно достигли минимума

Экспортные цены на зерновые и сою продолжают снижаться. Так, только за январь текущего года цены на французскую пшеницу и американскую сою упали ниже минимальных значений текущего сезона, сообщает «СовЭкон». Нынешние цены соответствуют уровню прошлой осени.

Индекс Международного совета по зерну (МСЗ) мировых экспортных цен на пшеницу впервые с начала октября упал ниже отметки в 2000 пунктов до 1974 пунктов и на 15,3% ниже, чем год назад. Американская пшеница SRW, которая является конкурентом российской пшеницы 4 кл. с «клопом» менее 1%, за январь потеряла $27/т и снизилась до самого низкого значения с конца сентября. Французская пшеница в январе снизилась в меньшей мере - на $14/т. Однако текущий уровень цен не только самый низкий показатель в нынешнем сезоне, но и за 2009 год в целом.

За прошедший месяц американская кукуруза подешевела на $21/т. Цена составляет $164/т - это уровень начала октября. Текущие котировки на ячмень, так же как и французскую пшеницу - самые низкие в нынешнем сезоне.

Также американская соя потеряла за месяц почти $40/т, опустившись до отметки $368/т ФОБ. Это самый низкий уровень не только в текущем сезоне, но и с конца марта 2009 года.


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.