Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
01.02.2010 18:44

Защита или украшение?. Агромир.

Защита или украшение?

Если вам нужна живая изгородь, для начала определите ее роль в общем оформлении участка. Будет ли она просто обрамлять участок, или защищать от непрошеных гостей и взглядов, или от гари, пыли, выхлопных газов, или от иссушающих и холодных ветров? Отсюда станет ясно, какой высоты она должна быть и какие растения будут эффектнее выглядеть: вечнозеленые или листопадные, красивоцветущие или с необычной окраской и мозаикой листьев. Например, от непрошеных гостей хороши ель или колючие кустарники: боярышник, шиповник. А для защиты от суховеев и холодных ветров – высокие деревья с ажурными кронами, такие как клены и березы.

Живые изгороди бывают свободнорастущие и формируемые. Первые выращиваются практически без обрезки. Формируемые живые изгороди бывают шпалерные и стриженые. Шпалерные представлены растениями, ветви которых размещаются в определенном порядке в одной вертикальной плоскости на специально устанавливаемых опорах. Для шпалерных изгородей годятся клематисы, хмель, малина, красная смородина. Стриженые живые изгороди создаются и поддерживаются в должном состоянии с помощью систематической обрезки. Для таких изгородей более всего подходят быстрорастущие растения, хорошо ветвящиеся и, главное, легко переносящие стрижку. Не используйте красивоцветущие растения для живых изгородей, которые надо систематически стричь.

На отведенном им месте растения будут жить не один десяток лет. Поэтому почву готовьте основательно. Порыхлите поглубже, внесите органические удобрения. Размещайте растения так, чтобы не густо и не пусто было. Посадите слишком редко – не сомкнутся они кронами в ряду и живая изгородь окажется щербатой. Загустите чрезмерно – начнется усыхание ветвей снизу и внутри кроны. Сразу после посадки обрежьте растения на такой высоте, которая обеспечит хорошее ветвление на всей оставленной части. В среднем это 10–15 см. Весной второго года, чтобы стимулировать ветвление еще раз, сильно обрежьте растения. Удалите примерно половину или даже до двух третей каждой выросшей в прошлом году ветви. Точно таким же образом продолжайте формировать живую изгородь до тех пор, пока она не выйдет на заданный объем по ширине и высоте. После завершения формировки в первые годы стригите один раз в сезон. Этого в большинстве случаев бывает достаточно. По мере увеличения массы растений и усиления их роста число стрижек также увеличивайте до 2–3, а то и более за сезон.

Обрезка свободнорастущих и шпалерных живых изгородей никаких трудностей не представляет. Здесь достаточно лишь санитарной прочистки и незначительного вмешательства в тех случаях, когда какие-то ветви выходят за пределы данной изгороди, портя ее внешний вид.


http://www.aif.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.