Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
31.01.2010 19:32

Как размножить крыжовник?. Агромир.

Как размножить крыжовник?
Ведь не все его сорта легко укореняются.

Считается, что одревесневшие черенки крыжовника плохо укореняются. В производственных условиях главный способ размножения крыжовника - зелёное черенкование. Но, как оказалось, это относится прежде всего к европейским сортам (Финик, Английский жёлтый и др.), восприимчивым к основной болезни крыжовника - американской мучнистой росе.

Сегодня в производственных и любительских садах распространены гибридные сорта американо-европейского происхождения, в большинстве своём иммунные к этой болезни. Их можно возделывать без применения либо при ограниченном применении пестицидов.

На своём участке я более десяти лет выращиваю такие крупноплодные иммунные сорта крыжовника, как Гроссуляр, Казачок, Краснославянский, Лада, Родник, Садко, Черносливовый. Сорта Гроссуляр, Родник и Черносливовый, кроме всего прочего, ещё и слабошиповатые.

Как показали многолетние опыты, сорта Лада, Казачок, Родник, Садко можно успешно размножать одревесневшими черенками (укоренение - 50-60%). Несколько меньший процент укоренения дали сорта Гроссуляр и Краснославянский. Слабо (на 20-30%) укоренялись сорта Русский и Черносливовый. Остальные сорта пока ещё в стадии изучения.

Вывод из сказанного: подбор легкоукореняемых сортов - один из основных составляющих способа размножения одревесневшими черенками.

Другая важная предпосылка эффективного укоренения - выбор сроков посадки. Из моего опыта наиболее оптимальна вторая половина марта - начало апреля. Однако окончательных выводов о невозможности укоренения черенков при осенней посадке я ещё не сделал, продолжаю изучать.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.