Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
31.01.2010 19:28

Посадите в саду кислицу. Агромир.

Посадите в саду кислицу
Кислица - растение, привычное для наших лесов. Переселите этот милый многолетник с изящными листьями к себе в сад!

Вот уже два года я выращиваю у себя на участке один из самых декоративных видов - кислицу Деппе. Это клубеньковое бесстебельное растение с крупными трёхлопастными листьями с малиновым пятном посередине. Его нежно-розовые цветки собраны в густые соцветия. Цветёт кислица обильно и очень продолжительно: с апреля до самых заморозков.

Размножаю я её детками, которые в большом количестве образуются на верхушках клубней. Высаживаю взрослые клубни и детку непосредственно в грунт вдоль дорожек и по краям клумб на расстоянии 10-15 см. Но если у вас на участке поселилась медведка, то лучше выращивать кислицу через рассаду. При посадке в открытый грунт всходы появляются только через месяц.

Оптимальная температура для растений: +20...+25 °С. В местах с жарким климатом размещать кислицу нужно в полутени. При +30 °С листья складываются по средней жилке, поникают, и цветение ослабевает. Если жара сопровождается засухой, рост растений прекращается, но они не погибают, а ждут благоприятных условий, после чего быстро оживают.
После заморозков надземная часть отмирает. Даже если нет опасности подмерзания, не рекомендую оставлять клубни в почве. Если их не выкопать, кустик сильно загустится. Ну а там, где почва промерзает на 5-10 см, выкапывать кислицу нужно обязательно!
Клубни я храню зимой в песке при температуре +2...+4 °С.



http://www.krestianin.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.