Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
31.01.2010 19:20

Сюда Макар телят не гонял. Агромир.

Сюда Макар телят не гонял
В поисках свободной земли предприниматель забрался в заброшенную балку, где создаёт образцовое подворье.

Алексей Тимофеевич Щеглов много лет отдал системе «Ставропольсельстроя». Кочевал с семьёй по сельским районам, дорос до начальника ПМК. А затем обосновался в Предгорном районе, где создал собственную фирму по производству стройматериалов. Район этот в Ставропольском крае, пожалуй, самый притягательный для селян. Именно на землях Предгорья расположились города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск. Местные крестьяне в шутку называют себя без пяти минут курортниками. А ещё здесь благодатные условия для выращивания овощей и фруктов, разведения скота. И до рынков сбыта рукой подать. А стало быть, и спрос на сельхозземли повышенный.

Птица, рыба и быки


- Куда ни сунешься - всё пашут и засевают, - рассказывает Алексей Тимофее­вич о своих поисках. - Присмотрелся к неудобьям. И остановил выбор на заброшенной балке у села Новоблагодарного. Земли тридцать гектаров. Правда, трудной земли. Взял её в аренду.

Предприниматель везёт меня на своё «балочное» подворье. По пути рассказывает об опыте агрария. Рядом со своей производственной базой в селе Винсады он ликвидировал свалку железобетона - уродливое наследство двух соседних заводов. Площадку обиходил, засадил саженцами винограда. И теперь собирает приличный урожай гроздьев для собственных нужд. При базе же построил птичник на две сотни кур, яйцо и мясо подают в обед на стол работникам предприятия.

Балка под стать той бетонной свалке. Только вместо осколков плит и блоков - камыш в человеческий рост, чавкающий солончак под ногами да коварные склоны с рыхлыми следами оползней. До недавнего времени в этом захолустье жил отшельником лишь колхозный пенсионер. А пару лет назад по соседству с ним поставили свинарник предприниматели. Правда, скоро разочаровались в экстремальной вольнице и выставили поросячий корпус на продажу. Его и купил Алексей Щеглов. Теперь вокруг кипит работа. Рядом со свинарником уже появились пристройки с помещениями для кур, перепёлок. Готовится площадка для фазаньих вольеров.

- Птичий профиль будет ключевой, - зовёт в помещения Алексей Тимофеевич. - Под пернатых отдам даже полсвинарника - размещу индюков. А вторую половину - под бычков мясной калмыцкой породы. Они уже заказаны и оплачены. К осени завезём. Пасти скот в балке можно почти круглый год, стойбищный период - полтора-два месяца. Сено минувшим летом начали запасать.

Неподалеку от фермы, в самой низине, где струится едва заметная речушка Горькая, Щеглов роет пруд с зеркалом в полгектара. Там с осени резвятся мальки карпа, сазана и амура. Последний, как подрастёт, расправится с бушующим камышом, как повар с картошкой. А для любителей рыбалки сооружается полуостров, где удобно будет посидеть с удочкой. Конкуренцию рыбакам составят гуси, которых тоже поселят здесь.

Ещё одно направление «балочного» агробизнеса - разведение калифорнийских червей и производство биогумуса. Щеглов уже очистил от залежей навоза ближайшую животноводческую ферму и перевёз в свою балку 600 тонн коровяка.

- Это добро досталось мне даром, - показывает рыжие бурты предприниматель. - Хозяева фермы даже благодарили, что навёл у них порядок. Весной в этой питательной среде начнут шевелиться беспозвоночные. Завезу их из-под Питера. Калифорнийский червь - ценнейший корм для птицы. А переработанный червём навоз - отменное удобрение, за ним гоняются растениеводы и платят по десять тысяч рублей за тонну.

А дом обогреет солнце


Всё бы ничего. Но больно уж тревожны крутые холмы по бокам. Что, если в половодье по ним хлынут сюда потоки воды? Или поползут вниз сами склоны? Оказывается, Алексей Щеглов уже принял меры. Прорыл надёжные водоотводящие канавы, сделал дренажи. А на пути оползней повтыкал дичку груши общим числом 1500 саженцев. У неё мощная корневая система, способная сдерживать движение грунта. По границе же балочной земли рассадил крупноплодную ежевику - живая изгородь.

Если в пруду сражаться с камышом поручено жадному амуру, то на суше - специальной агротехнике. С её помощью Щеглов отвоевал у плотных зарослей несколько первых гектаров под овощи и сад. Это тоже направление агробизнеса. Кто же всем перечисленным будет заниматься?

- Две семьи, которые поселю вот в этом особнячке, - отвечает Алексей Тимофеевич, приглашая взглянуть на экспериментальное детище, над которым ещё «колдуют» строители. - В каждой половине по четыре комнаты и по 90 «квадратов» общей площади. Все удобства. А главное достоинство - энергосберегающие стены, хотя они всего 30 сантиметров в толщину.

Оказывается, жильё из трёхслойных конструкций - конёк строителя Алексея Щеглова. С обеих сторон блока - бетон, а внутри - пенопласт. Затраты на обогрев, по заверению предпринимателя, в пять-шесть раз меньше по сравнению с обычным домом. Отапливать особняк будет котёл на солярке, а впоследствии солнечная батарея. Ясных дней в камышовой балке, как подметил Щеглов, больше, чем даже в Кисловодске. Поэтому солнечная батарея стоимостью 200 тысяч рублей скоро окупится.

Когда вышли из дома, Щеглов обратил внимание на вместительное овоще­хранилище во дворе, рассчитанное на 20 тонн. Оно тоже пока не достроено. Подземную часть будет венчать разделочный цех площадью 50 «квадратов». В нём Щеглов планирует смонтировать линию по переработке овощей. «Та же капуста, если её порубить и заквасить, в семь раз вырастает в цене», - деловито замечает собеседник.

- Я был и остаюсь строителем, - признался напоследок Алексей Тимофеевич. - Но мне вместе с сыном, офицером запаса, захотелось создать образцовое сельское подворье. Удобное для жизни, с разнообразными источниками дохода. И доказать: оно способно и себя прокормить, и рынок отечественными продуктами пополнить.
По замыслу Щеглова, его экспериментальное подворье в камышовой балке могло бы стать отправной точкой к освоению бесхозных пустырей и неудобий. В таких местах, как выяснил предприниматель, готовы будут поселиться многие отставные военные, переселенцы с севера, имеющие право на бесплатное жильё от государства. Те, кто не хочет ютиться в тесноте городских «скворечников», а мечтает о собственном доме на юге и клочке земли под окном. А свободная земля у нас только на неудобьях и осталась. Там, куда Макар телят не гонял.


http://www.krestianin.ru




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.