Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
30.01.2010 22:35

Ароматные комнатные растения. Агромир.

Ароматные комнатные растения
Комнатные растения не только украшают дом и очищают воздух в нем, они также привносят приятный аромат свежести. Сегодня я расскажу вам о наиболее популярных ароматных комнатных растениях.
Доказано, что использование химических спреев ароматизаторов или арома-свечей вредно для вашего здоровья, для ароматизации помещения лучше использовать природные средства, а именно ароматные растения.

Жасмин

Это растение очень красиво и экзотично, цветет белыми цветами с необычайным ароматом. Лучшим сортом для комнатного выращивания является Jasminum sambac. Этот сорт жасмина требует яркого освещения и подходит для южных подоконников. Почва должна быть всегда слегка влажной, избегайте залива, но и не пересушивайте земляной ком. При соблюдении этих простых условий куст жасмина отблагодарите вас великолепным пышным цветением и ароматом в течение всего года. Еще одним ароматным сортом жасмина является апельсиновый жасмин.

Герань душистая

Герань душистая
Эти растения, родственницы зональных гераней или пеларгоний, ценятся за их аромат больше, чем за цветы. Аромат исходит от бархатных листьев, ароматы бывают многих видов: дубовый, розовый, цитрусовый, мятный, миндальный, абрикосовый, коричный,ананасовый и даже шоколадный! Обеспечьте герани теплое и солнечное место и они станут благоухать-только не давайте почве полностью высохнуть.

Пачули

Пачули
Масло этого древнего растения стало первыми духами, и до сегодняшнего дня люди используют этот неповторимый аромат. Пачули имеет пышную кустарниковую крону с нефритово-зелеными листьями. Для выращивания в комнатных условиях необходимо теплое и светлое место,но без прямых солнечных лучей. Если пачули слишком обрастает, сделайте обрезку и укорените снова. Черенки легко укоренятся в воде или почве.
 
Лаванда
Лаванда
Это травянистое растение ценится за его расслабляющий аромат. Листья можно высушить и использовать в саше или ароматических смесях. Цветы лаванды используют в качестве приправы при приготовлении пищи. Лаванда имеет слегка сладковатый привкус, напоминающий розмарин. Для домашнего выращивания подойдут компактные сорта, например, испанская лаванда. Держите лаванду на светлом или затененном месте. Поливайте, когда почва просыхает.

Орхидеи

Орхидея фаленопсис
Вы можете выращивать эти великолепные цветы и многие из них имеют приятный аромат. Лучшим видом для выращивания дома является фаленопсис. Они бывают белого, желтого, всех оттенков розового цвета и цветут на длинных дугообразных цветоносах. После того, как орхидеи отцветут не удаляйте цветонос, если он не отсох, через8-12 недель на нем могут снова появится цветы. Орхидеи любят яркое, но непрямое солнце, высокую влажность воздуха и хороший дренаж в горшке.


http://greenhome.org.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.