Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
30.01.2010 22:33

Теплое место эконом-класса. Агромир.

Теплое место эконом-класса

Вспоминаю начало сезона 2009 года. Моя рассада томатов подрастала, а теплицы еще не было. Высаживать ее в открытый грунт не хотелось. Со всех сторон приценивалась к готовым теплицам и разным пленкам – ценники, увы, не радовали.

История проекта

Узнала местные расценки на пиломатериалы: показалось дороговато, да и продают не меньше кубометра. Но как раз в это время строила новую теплицу моя соседка. Ей привезли брусья сечением 5х5 см. Всего за тысячу рублей. Перед этим она нарисовала эскиз, подсчитала, сколько и каких брусьев ей понадобится, и заказала именно это количество. Гораздо меньше кубометра!

Вдохновившись ее примером, я позвонила на пилораму и заказала себе брусья в нужном количестве. Мне привезли сечением 4х4 см (я решила чуть сэкономить) – 18 штук, и 4х2 см – 11 штук. Все они были четырехметровой длины, лесник сказал: сами напилите, как вам надо. В то время как соседка наняла сварщика и он варил металлический каркас, я решила обойтись без него, сэкономив еще и на этом. А всю плотницкую работу могу проделать собственными руками.

Место

Урожай в первый же год оправдал все затраты

 Не так давно на площадку под теплицу падала тень от большой ракиты и нельзя было устроить грядки в тени. Теперь она спилена на дрова, и открылся большой плацдарм для «боевых» действий. В моем случае пришлось работать с целиной. Сначала выкосила площадку 6х4 м, с запасом по краям. По периметру будущей теплицы вскопала полоски, чтобы не прорастали сорняки под конструкциями. Выровняла, как смогла. Уложила на периметр необрезные доски (имелись в запасе).

Здесь было много сныти (она любит расти в тени). Решила, что буду бороться с ней потом, а сначала надо построить теплицу, потом вскопать внутри нее и высадить томаты.

Конструкция

Теплица моя – без фундамента, при желании ее можно разобрать и перенести в другое место на следующий сезон. Вся конструкция стоит на уложенных досках, к которым креплю вертикальные стойки. Сначала сделала центральную ось на стойках по 2 м, и она держалась на ребрах жесткости. Потом прибивала две с боков, на установленных боковых стойках высотой по полтора метра. Сверху они соединялись рейками сечением 4х2 см. Вот тут поняла, что экономить не стоило – тонкие рейки прогибаются под пленкой. И еще в них имеются сучки, которые выпадают. Пришлось латать такие места стяжками.

Чтобы теплицу не унесло ветром, укрепила ее «якорями» – кирпичами, просто положила их на доски. Но этому предшествовала неприятная ситуация. В первый же день после покрытия верха налетел маленький смерч и переставил мою теплицу на полметра восточнее. Ничего, при помощи рычага передвинула каркас назад и выровняла линию. Конструкция не развалилась – все детали сбиты гвоздями между собой.

Покрытие

На пленке не стала экономить. Хотела купить светостабилизированную, но в наши местные магазины ее не привозят. Приобрела армированную на крышу и толстый агротекс на бока. Покрытие прибивала с помощью коротких реек. При этом пленка хорошо прижимается и потом не хлопает на ветру. «Дышащий» материал на боках и фронтонах позволяет постоянно проветривать теплицу. Дверь не делаю совсем, а проем завешиваю тем же агротексом.

Себестоимость

Итак, пиломатериал стоил тысячу рублей с доставкой, армированная пленка и агротекс – полторы тысячи. Плюс гвоздей на 150 рублей. Немного добавила использованный упаковочный материал (на торцы) и отходы с пилорамы – обрезки реек (на обивку). Теплица обошлась мне в 2700 рублей, в то время как моей соседке – в 7 тысяч.  Чтобы моя теплица окупилась, надо вырастить хотя бы 100 кг помидоров, по качеству аналогичных покупным по 27 рублей. С шестидесяти кустов – это реально.

Почва

Бывшую здесь целину перекопала на полштыка лопаты – на более тщательную обработку не хватало сил и времени. Небольшие лунки разгребла мотыжкой. Рассада была в горшочках, и корни при высадке даже не помялись. Никаких удобрений не вносила, подкормок за лето – ни одной, только поливала простой теплой водой раза четыре.

Чтобы сорняки сильно не прорастали, в июле замульчировала всю теплицу между кустами сеном.

Урожай

Подсчитывать не берусь, тут объективности не будет. Выращиваю томаты не только для еды и заготовок себе и родственникам, но и на семена. Плоды должны быть высокого качества, не говоря уже об отсутствии болезней. В открытом грунте не избежать августовского фитофтороза. А в теплице с таким покрытием урожай нарастает до октября, цел и невредим. Конструкция, несмотря на кажущуюся легкость, выдержала все семь ветров этого сезона.


http://www.aif.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.