Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.01.2010 18:28

Самые слабые ветви у яблони и абрикоса. Агромир.

Самые слабые ветви у яблони и абрикоса
Снег поломал фруктовые деревья.

Срезать поломанные снегом ветви лучше в мороз до -5°С. Отпиливают их за 10 см от излома. Пилят ровно, чтобы разрез был без за зубрин, в которые могут попасть грибок и инфекция.

- Долго медлить нельзя, потому что древесина потрескается. Тогда дерево заболеет и погибнет.

Срезы замазывают садовым варом. Он защищает от вредителей, раны заживают быстрее.

- Подойдет салидол или любая другая замазка на основе бензина. На все три дерева я использовала граммов 250-300 вара. Это много - срезы были большими. Слой замазки не  делайте толще одного сантиметра, потому что дерево может загнить под варом.

Вера Усолева вспоминает, как в 1978-ом снег поломал в колхозном саду почти сотню яблонь.

- Страшно было смотреть. Снегу нападало на полметра. Еще около пяти десятков деревьев потеряли ветви. Поступила команда их обрезать, а была оттепель. Весной все яблони заболели. Пришлось их рубить и сажать новые.




Подойдет солидол или любая другая замазка на основе бензина



Во время сильного снегопада агрономы советуют сбивать снег с веток каждые 2 ч.

- Больше всего боятся давления снега яблони, абрикоса и сливы. Их ветви особенно хрупкие. Они не выдерживают также сильный мороз. При температуре минус 25 кора начнет трескаться. Смажьте ее варом и присыпьте снегом, - говорит  работник киевской агрофирмы "Витаама Агро" Виктор Басараб, 32 года. - Зимой регулярно осматривайте плодовые деревья, ищите трещины. Поврежденные участки простукивайте. Если кора отпадает, прибейте ее маленькими гвоздями.

Струшенный с ветвей снег лучше сгрести около ствола дерева.

-  Так ему будет теплее и весной хватит влаги. А следующей весной посадите рядом плющ. Его листья оплетутся вокруг ствола и будут защищать его даже в сильные морозы.



http://gazeta.ua



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.