Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.01.2010 18:14

Ленинградские аграрии применяют новые технологии . Агромир.

Ленинградские аграрии применяют новые технологии
Осетровое хозяйство ООО «Рыбная Федерация» и тепличный комплекс «Роса» в Ленинградской области осваивают современные технологии, что позволяет им сохранять конкурентоспособность.
 
Осетровое хозяйство ООО «Рыбная Федерация» расположено в теплых водах сбросного канала атомной станции. Вода в канале, охлаждающая внешний контур реактора, в течение всего года сохраняет температуру 18-22 градуса. В таких условиях рыба быстрее набирает вес, а на шестой год уже готова отдавать икру. Рыбоводами хозяйства освоена технология забора икры без умерщвления осетра – свое «стадо» здесь берегут.
 
ООО «Рыбная Федерация» планирует построить рыбоводный комплекс, включающий в себя цех по выдерживанию ремонтно-маточного стада, инкубационный участок, цех по подращиванию молоди и мощности по выращиванию товарной рыбы. Размеры сбросового канала ЛАЭС в перспективе позволят хозяйству наращивать производство рыбы до 1000 тонн в год.
 
Крупнейший в Ленинградской области овощеводческий тепличный комплекс «Роса» завершил строительство новой теплицы для выращивания огурцов площадью 1 га, оснащенной технологиями автоматического полива и «досветки». Предприятие тоже использует ресурсы ЛАЭС. В 2008 году здесь освоили технологию выращивания салата в горшочках, в дополнение к томатам, перцам, огурцам и баклажанам. Под заказ от хозяйств и фермеров региона в «Росе» выращивают по кассетной технологии рассаду капусты.


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.