Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.01.2010 17:55

Беларусь увеличит производство мяса и молока . Агромир.

Беларусь увеличит производство мяса и молока
Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро, в стране в ближайшие годы планируется производить более 8 млн тонн молока и 1,5 млн тонн мяса в год, а в перспективе увеличить эти показатели до 10 млн тонн и 2 млн тонн в год соответственно.
 
Для достижения поставленной цели необходимо увеличить поголовье коров минимум на 110 тыс особей, свиней - довести до 4 млн особей и птицы - до 32 млн. Годовые надои молока от коровы должны возрасти до 6 тонн, среднесуточные привесы КРС - увеличиться до 750 г, свиней - до 650 и птицы - до 60 г.
 
В стране планируется провести работы по совершенствованию инфраструктуры животноводства. За 2010-2015 годы планируется построить 476 молочно-товарных ферм суммарной мощностью около 350 тыс голов и комплексы животноводческих помещений для молодняка КРС на 480 тыс. скотомест. Кроме того, необходимо построить 38 комплексов для откорма свиней мощностью 600 тыс скотомест и 6 птицефабрик производительностью в 180 тыс тонн мяса птицы.
 
Также необходимо перейти на высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных, пригодные для использования в современных производственных помещениях промышленного типа с новейшими технологиями содержания. В свиноводство следует внедрить породы нового уровня с высокой конверсией кормов, расходом их на 1 кг привеса не более трех полноценных кормовых единиц.
 
Также требуется повсеместно внедрить современные компьютерные системы ветеринарного учета КРС, перейти на высокопроизводительные кормо- и энергосберегающие технологии содержания животных, создав при этом высокие санитарно-гигиенические условия.
 
Для совершенствования системы племенного дела, по мнению министра, требуется обеспечить дальнейшее развитие материально-технической базы племпредприятий.

http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.