Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.01.2010 17:51

«Талина» разработала концепцию утилизации навоза . Агромир.

«Талина» разработала концепцию утилизации навоза
В Агрохолдинге «Талина» разработали уникальную систему утилизации животноводческих стоков, а также транспортировки и внесения их на поля. Концепцию разработали компетентные специалистов холдинга: инженеры, агрономы, технологи. Основная цель проекта - забота об окружающей среде. Внедрение инновационной технологии позволит сделать утилизацию отходов не только безопасной для окружающей среды, но экономически выгодной.
 
Специалисты агрохолдинга «Талина» разработали систему использования современных достижений биотехнологии. Количество и состав вносимых биопрепаратов тщательно рассчитаны. Способ микробиологической утилизации навоза – самый выгодный и экологически безопасный, - рассказывает эколог «Талины» Андрей Федин. Прямо в животноводческих корпусах персонал добавляет микробиологические и ферментные препараты в ванны-навозоудаления, расположенные под решетчатым полом. Биопрепараты ускоряют биохимические процессы разложения органических веществ навоза, вызывающих образование токсичных газов при гниении. Это предотвращает выделение неприятного запаха.
 
Следующий этап – разделение животноводческих стоков на фракции. Когда из животноводческого комплекса навоз по трубам поступает в лагуну, с помощью шнекового сепаратора происходит его разделение на фракции. Отделение жидкой фракции от твёрдой позволяет существенно уменьшить сроки карантинирования.  Отсепарированная твёрдая фракция представляет собой сухую, рассыпчатую биомассу. Сейчас в «Талине» её используют для удобрения полей, в планах – сделать  источником альтернативной энергии. Жидкую фракцию при помощи мобильной шланговой системы  вносят на поля для удобрения почвы. Это отличный способ получить хороший урожай без применения химикатов.


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.