Зимой мы обычно планируем, что же мы будем садить в этом году и на каком месте. Поговорим о совместимости культур. Если мы об этом не думаем, то часто не можем понять почему при одинаковом уходе один и тот же сорт в разных местах дает разный урожай. Желательно никогда не садить друг после друга овощи одного семейства. Например морковь после петрушки, помидоры после картофеля , редис после капусты или наоборот. А тем более не садить одну и ту же культуру несколько лет на одном месте. Клубнику и землянику желательно выращивать на одном месте 2-3 года. Хорошо вместе растут лук и морковь. Они меньше поражаются луковой и морковной мухой. Проверено на опыте. Но не загущать посевы! На грядке, где будут расти помидоры по краю хорошо ранней весной садить лук на зелень (луковицами, но не семенами ) и салат, но не укроп. Пока помидоры поднимутся салат и лук уже съедятся. Укроп хорошо садить около огурцов. Они хорошо уживаются. И на салат сразу можно рвать. Горох, фасоль можно садить перед любой культурой. Они обогащают землю азотом и способствуют повышению урожайности. Низкорослыми сортами можно обсаживать грядки. Около картофеля можно посеять календулу или бархатцы. И красиво и жук колорадский меньше лезет. А бархатцы еще и нематоду помогают «извести». Землянику и клубнику нельзя сажать после картофеля – будет больше болеть и расти не очень. Всегда сажу 3-4 ряда картофеля, а потом ряд свеклы или поздней капусты. В августе картофель уже убран и свекле и капусте становится просторно и растут они до поздней осени… Там где внесен с осени свежий навоз никогда не сажайте морковь и капусту. Ну не любят они этого. Морковь растет с множеством кончиков, а капуста часто начинает гнить. А вот свекла и картофель растут нормально. Там где рос пырей можно садить георгины. Корневища пырея при перекопке конечно выбрать. Но все корни пырея за раз ни за что не выберешь. А георгины его глушат. Под кабачками и тыквами пырей тоже не растет. Я их обычно сажу после клубники. Обязательно делаю подкормки под кусты. Грядка после них на следующий год готова к любым культурам кроме тыквенных в том числе огурцов. Хорошо растут рядом розы и лилии. У меня на клумбе между роз растут крокусы и гиацинты. Они ранние и пока розы распустятся на клумбе не так пусто. А тюльпаны распускаются позже и они «не прижились» в розарии. Те же крокусы и гиацинты растут под виноградом. Больше там ничего не хотело расти (даже трава).

Плохие соседи (сводная таблица).

Травы

Культуры

Анис

Морковь

Горчица

Репа

Иссоп

Редис

Кориандр

Фенхель

Лук

Бобы, горох, шалфей

Полынь горькая

Большинство овощей

Рута

Базилик, капуста, шалфей

Укроп

Морковь, томаты

Фенхель

Бобы, перец, томаты, фасоль кустовая, тмин, шпинат

Чеснок

Бобы, горох, фасоль, капустa

Шалфей

Лук

Шнитт-лук

Бобы, горох



Теперь о саде.

Черешня и орех  угнетающе действует на все  посаженное под их кроной, кроме лесной земляники.

Персик не выносит соседства черешни ближе 6-7 м. При более близкой посадке персика и черешни прилегающая к черешне и вишне сторона кроны персика оголяется, и на этих ветвях начинает выделяться клей. Ветви не вызревают без листьев – вот вам и усыхание, и подмерзание. Здоровые ветви противоположной стороны кроны персика «уходят» от черешни и вишни, наклон достигает 45о. Такое деревце персика пропадёт через 4-5 лет. Садоводы часто не знают об этой особенности. Приходится слышать: «Персик живёт всего 4-5 лет! Всё, сажать больше не буду!»

Взрослое деревце персика угнетает сеянцы абрикоса, посеянные рядами параллельно рядам персиков, на расстоянии 2,5 м, притом, что тень персиков не падает на сеянцы. Сеянцы растут, словно кто-то их пригнул в сторону от персиков.

Персик совместим с яблоней и грушей; посадка через 3,5-4 м.

Слива, посаженная между черешней и вишней, быстро пропадёт.

Абрикос (взрослый) совместим с кизилом, даже если ветви абрикоса нависнут над кизилом, но не выносит соседства черешни.

Груша не реагирует болезненно на обвивание кроны виноградом; виноград на груше чувствует

Барбарис совместим со сливой.

Смородина красная, чёрная не совместимы со сливой, вишней, черешней.


dachnik.co.ua