Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
22.01.2010 20:50

Критическая ситуация с посевами озимых. Агромир.

Критическая ситуация с посевами озимых
Пробы озимых обычно берут два раза – в начале зимы и ближе к весне. Проверить жизнеспособность растений в январе аграриев заставила ледяная корка, которая покрыла большую часть зеленой массы и не дает озимым нормально дышать, отмечает «ГТРК Воронеж».

Чтобы вырубить монолит с посевами, нужно приложить немало сил. Земля мерзлая и неохотно поддается даже топору. Анализы, полученные в декабре, показали, что всходы в нынешнем году хуже, чем в прошлом. И неудивительно, зерно пролежало в сухой почве почти два месяца. На трех полях этого хозяйства растения только проклюнулись.

В. Ухин, главный агроном СХА «Славянская»: «Январь, февраль – это самые решающие месяцы для озимых, почему, потому что, если взять по области, разница в снежном покрове огромнейшая. За Бобровом она составляет 40 сантиметров, здесь, вы видите, вот припорошило полсантиметра и лед, больше ничего».

На агротехнической станции целая поляна монолитов. Их свезли сюда из нескольких районов южной зоны. По ним хорошо видно, побывали под дождем, или нет. Сотрудники лаборатории в первую очередь определяют их жизнеспособность. Для этого надрезают и отращивают.

П. Изотова, главный агрохимик станции агротехнической службы «Таловская»: «Отросточек около одного сантиметра и больше, это значит, что жизнеспособность растений хороша, а если отрос он менее, чем на три миллиметра, это плохая жизнеспособность».

По словам ученых, опасение вызывают озимые в Верхнемамонском, Калачеевском и Воробьевском районах. На некоторых полях осенью не было всходов даже по парам. Лучше ситуация в Россошанской и Павловской зонах - территории попали под выпадение осадков.

В. Гармашов, заведующий лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов института имени Докучаева: «Где ледяная корка плотная, которая явно приведет к гибели посевов, можно провести там внесение калийных удобрений с небольшой нормой равномерно рассыпая по поверхности почвы, что приведет к таянию ледяной корки и образованию мульчирующего слоя».

Изменить картину на полях поможет снег. И ледяная корка разрыхлится, и запас влаги будет на перспективу. Уже сегодня ученые прогнозируют, что двадцать процентов площадей с озимыми в некоторых районах придется пересевать.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.