Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
21.01.2010 00:28

Пчел убивает растительное однообразие. Агромир.

Пчел убивает растительное однообразие
Снижение численности пчел во многих странах может быть вызвано сокращением растительного разнообразия, считают специалисты Французского национального института сельскохозяйственных исследований...

...Работа которых показала, что пчелы, поедающие пыльцу с нескольких видов растений, имеют более здоровую иммунную систему. В их организме уровень глюкозоксидазы гораздо выше, чем у пчел, которые питаются пыльцой с одного вида цветов, даже если он содержит больше белка. Глюкозоксидаза используется насекомыми для защиты меда и пищи для личинок от заражения микробами. Таким образом, чем более здоровую иммунную систему имеют пчелы, тем лучшую антисептическую защиту они обеспечивают пчелиному семейству, которое становится более устойчивым к заражению болезнетворными микроорганизмами.

Кроме того, при питании пыльцой с пяти видов растений пчелы вырабатывают больше жира. Это тоже свидетельствует о более совершенной иммунной системе, так как антимикробные вещества вырабатываются в жировом теле насекомых.

Результаты другого исследования продемонстрировали, что количество пчел сокращается вместе с уменьшением числа видов диких цветов, которые они опыляют. Именно поэтому пчелы сейчас чувствуют себя лучше в городах, чем в сельской местности, так как в городских садах и парках пока еще сохраняется многообразие флоры.

Кроме того, пчелы умирают из-за заражения израильским вирусом острого паралича и клещом варроа, обработки растений пестицидами, утраты генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменений климата.

Наиболее заметно исчезновение пчел в США, где вымирают целые колонии. А Великобритания потеряла зимой 2009 года почти 20% этих насекомых, что в два раза выше максимально допустимого уровня. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на территории страны. За последние два года популяция медоносных пчел поредела на 10–15%. Если пчелы и дальше будут вымирать такими темпами, британское сельское хозяйство может прийти в упадок: некому будет опылять растения.

Ну а во Франции пчелам угрожают китайские шершни Vespa velutina, исторически обитающие в тропической Азии. Они уже почти колонизировали страну и могут лишить местных пчеловодов средств к существованию.


http://science.compulenta.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.